Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Потушен пожар на складе с пластиковыми трубами в Подмосковье
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

«Нервы рано или поздно начинают сдавать»

Что происходит на севере Израиля, где идут регулярные перестрелки ЦАХАЛ и «Хезболлы»
0
Фото: Global Look Press/Ayal Margolin/JINI
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проиранское движение «Хезболла» продолжает наносить удары по северу Израиля. Поселения в этом регионе стали похожи на города-призраки, жителей которых заменили подразделения ЦАХАЛ. Эвакуированное населения испытывает на себе психологические и материальные последствия от военных действий: компенсаций со стороны государства хватает только на частичную оплату аренды жилья и товары первой необходимости. На Западе призывают Иран не допустить эскалации конфликта, хотя и признают, что приняли бы «решительные меры», если бы по их диппредставительствам был нанесен удар. Корреспондент «Известий» побывал на севере Израиля и пообщался с военными о том, как изменилась тактика «Хезболлы» в противостоянии с ЦАХАЛ.

«Ложимся и прикрываем головы»

Большая часть израильских поселений на границе с Ливаном напоминает города-призраки — практически все они выселены из-за обстрелов со стороны проиранского движения «Хезболла», которые начались буквально на следующий день после атаки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. Над горным хребтом, по которому проходит демаркационная линия между странами, периодически виднеются похожие на облака клубы дыма. Это следы ударов по позициям противника.

Несмотря на это, израильский военный во время инструктажа говорит, что на этом этапе бронежилеты не потребуются. А из-за того, что удары наносятся с близкого расстояния, сирены не всегда успевают сработать, поэтому можно не успеть добежать до бомбоубежища.

— В этом случае ложимся и прикрываем головы, — отчеканил он и продемонстрировал, как это делать.

К тому, что обмен ударами перерастет в полномасштабный конфликт, в Израиле готовы, говорит подполковник запаса Дотан Разиэли. «Мы рассматриваем много плохих сценариев. Один из них — открытая война. За прошедшие полгода мы лучше подготовили и оснастили наши силы. «Хезболла» заметно улучшила навыки ведения боевых действий. Это уже не просто группировка, а регулярная армия со всеми соответствующими возможностями», — говорит он.

Разиэли — один из тех, кого призвали из резерва сразу после эскалации на границе. Его семья эвакуировалась и сейчас живет в 10 км от дома.

— Не могу сказать, что мы жаждем войны, но если «Хезболла» решится на это и не согласится уже наконец-то выполнить резолюцию 1701 (принятую после войны между Израилем и «Хезболлой» в 2006 году, согласно которой группировка должна была отойти от северной границы Израиля. — «Известия»), то мы готовы на это. Не только они готовились и развивались за это время, — говорит Разиэли с предельной уверенностью.

Наш разговор происходит на фоне артиллерийских выстрелов, доносящихся откуда-то издалека. За несколько дней посещения горячих точек я постепенно научился понимать, на каком примерно расстоянии упал снаряд, хотя от испуга за это короткое время избавиться невозможно.

Мы перемещаемся в небольшой город Кирьят-Шмона. Здесь также пустынно: отсюда выехали 25 тыс. жителей. Всего же в северных районах свои дома покинули 60 тыс. человек.

— Если раньше «Хезболла» нас обстреливала примитивными ракетами, то сейчас они уже используют точные противотанковые ракеты. Все люди эвакуировались за 48 часов: кто-то в отели, другие — в съемное жилье, — рассказывает заместитель мэра города Кирьят-Шмона Алекс Карачун.

По его словам, государство хоть и обеспечивает эвакуированных жителей, этой помощи хватает только на покрытие части аренды и покупку основных необходимых продуктов.

— «Хезболла» давит на нас не только в военном плане, но и в психологическом. Люди не просто находятся вдали от своих домов, но и систематически получают новости, что их дома планомерно уничтожаются. «Хезболла» знает — пока они будут обстреливать регион, никто туда не вернется, — говорит Карачун.

Складывается впечатление, что ливанская группировка добивается поставленных задач: люди действительно находятся в растерянном состоянии.

— У кого-то еще маленькие дети, мама с папой пожилые и больные. А вы находитесь то в небольшом домике, то в 10-метровой комнате отеля. Нервы рано или поздно начинают сдавать. Это уже я даже не говорю про финансовое положение. Люди попросту сходят с ума, — признает вице-мэр города.

Далее у нас в планах — посещение другой точки, но поступило сообщение об ударе «Хезболлы» по соседнему населенному пункту Араб-аль-Арамш, который мы проезжали буквально за час с небольшим до этого. По дороге пронеслись машины «скорой». По официальной информации, в результате атаки ранены шесть военных. Поездку пришлось отменить.

Игра Нетаньяху

На фоне продолжающегося конфликта в секторе Газа Израиль сталкивается с серьезным давлением из-за своих методов ведения боевых действий, в результате которых в палестинском анклаве погибло свыше 33,5 тыс. мирных жителей, еще 76 тыс. человек получили ранения, притом что население сектора Газа в целом едва превышает 2 млн. Причем давление растет не только со стороны международного большинства, но и его главного союзника — США.

При этом многие эксперты связывают решение израильского премьера Биньямина Нетаньяху нанести удар по консульству Ирана в сирийской столице Дамаске 1 апреля именно с желанием переключить фокус внимания стран Запада с зачастую неизбирательных ударов по целям в секторе Газа на другую «региональную проблему» — Иран. Вполне ожидаемо Тегеран ответил на эту атаку.

В ночь на 14 апреля Исламская Республика впервые в истории напрямую атаковала объекты на территории Израиля. В Тегеране назвали свою операцию самозащитой и ответной реакцией на агрессию. Теперь регион стоит на грани нового витка эскалации: ЦАХАЛ уже определилась с ответом Ирану, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на источники. Официальной информации по этому поводу до сих пор не поступало. Дата ответного удара неизвестна, но правительство страны в качестве одной из опций рассматривает атаку на иранский военный объект.

Опасения по поводу возможного обострения ситуации высказала глава МИД ФРГ Анналена Бербок, которая 17 апреля уже в пятый раз с октября 2023 года находится с визитом в Израиле.

— Будучи близким другом Израиля, я сегодня ясно выразила свою глубокую озабоченность. Нельзя допустить, чтобы регион постепенно скатывался в ситуацию, исход которой непредсказуем. Сейчас все должны действовать благоразумно и ответственно. Я не говорю о том, чтобы спасовать. Я говорю о благоразумной сдержанности, которая есть не что иное, как сила, — сказала она на пресс-конференции по итогам визита и призвала Иран прекратить «подливать масла в огонь».

Из-за того, что к Израилю возникает всё больше вопросов со стороны международного сообщества, Запад вынужден демонстрировать определенную обеспокоенность. Но, несмотря на это, союзники Израиля намерены продолжать финансовую и военную помощь ЦАХАЛ в достижении их целей по уничтожению ХАМАС. 17 апреля стало известно о внесении в американский конгресс на рассмотрение отдельного законопроекта о помощи Израилю, предполагающего выделение еврейскому государству $26 млрд, в том числе для противостояния угрозам со стороны Ирана.

При этом на Западе проявляется весьма двойственная позиция по оценке действий Тегерана после удара израильскими ВВС по диппредставительству Исламской Республики. Так, глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон назвал действия Тегерана «безрассудным и опасным поступком» и обвинил Иран в «непропорциональности» ответа. Однако признал, что если бы одно из британских дипломатических зданий «сровняли с землей», «мы (Великобритания. — «Известия») бы приняли очень решительные меры».

Прямой эфир