Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Американский генерал заявил о тяжелом положении ВСУ без помощи США

Генерал США Браун: Украина сталкивается с тяжелыми условиями на поле боя
0
Фото: REUTERS/Sofiia Gatilova
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Задержки с помощью Украине ставят ее военных в тяжелое положение на поле боя, заявил 17 апреля агентству Bloomberg председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США, подкомитета палаты представителей по ассигнованиям и обороне генерал Чарльз Браун.

По его словам, русские превосходят украинцев по численности, а также с точки зрения обеспечения ресурсами — будь то боеприпасы, транспортные средства или платформы. Браун отметил, что промедление может обнулить все прежние усилия стран — спонсоров Украины.

Спикер палаты представителей Майк Джонсон планирует на этой неделе раздельное голосование по вопросу о новой помощи Израилю и Украине в попытке создать условия для ускорения поставок оружия обоим союзникам. Это может положить конец многомесячной блокаде республиканцами помощи Киеву, а также быстро отреагировать на ракетную атаку Ирана по Израилю в минувшие выходные.

Министр обороны Ллойд Остин заявил на заседании палаты представителей, что задержка американской помощи «посылает ужасный сигнал нашим союзникам и партнерам, которые зададутся вопросом, привержены ли мы этому делу и являемся ли мы надежным партнером».

В этот же день в Белом доме заявили, что американский президент Джо Байден подпишет законопроекты о помощи Украине, Израилю и Тайваню в случае их одобрения конгрессом. По его словам, так США не позволят «добиться успеха Ирану или России».

11 апреля в Пентагоне заявили, что поддержка Украины — это выгодная инвестиция в будущее, которой необходимо окупиться. Помощник главы Пентагона по международной безопасности Селеста Уолландер заявила, что в случае одобрения американским конгрессом нового пакета помощи Украине США смогут начать отправку боеприпасов в самое ближайшее время, буквально в течение одной-двух недель.

При этом, 9 апреля, член сената конгресса США, республиканец от штата Алабама Томми Табервилл заявил, что траты Вашингтона на Киев составляют около $80 тыс. каждую секунду. По его словам, США не могут позволить себе подобный уровень расходов и должны найти более адекватные способы использования средств собственных налогоплательщиков.

11 марта Белый дом опубликовал проект бюджета на 2025 финансовый год. Администрация президента США потребовала, чтобы конгресс одобрил запрос на выделение $61,4 млрд помощи Украине. Итоговая сумма расходов на оборону Штатов в 2025-м должна составить $850 млрд, что на $34 млрд превышает сумму, принятую в бюджете страны на 2024 год. На следующий день помощник президента США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон передаст Киеву новый пакет военной помощи на сумму около $300 млн.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Прямой эфир