Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Американский генерал заявил о тяжелом положении ВСУ без помощи США

Генерал США Браун: Украина сталкивается с тяжелыми условиями на поле боя
0
Фото: REUTERS/Sofiia Gatilova
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Задержки с помощью Украине ставят ее военных в тяжелое положение на поле боя, заявил 17 апреля агентству Bloomberg председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США, подкомитета палаты представителей по ассигнованиям и обороне генерал Чарльз Браун.

По его словам, русские превосходят украинцев по численности, а также с точки зрения обеспечения ресурсами — будь то боеприпасы, транспортные средства или платформы. Браун отметил, что промедление может обнулить все прежние усилия стран — спонсоров Украины.

Спикер палаты представителей Майк Джонсон планирует на этой неделе раздельное голосование по вопросу о новой помощи Израилю и Украине в попытке создать условия для ускорения поставок оружия обоим союзникам. Это может положить конец многомесячной блокаде республиканцами помощи Киеву, а также быстро отреагировать на ракетную атаку Ирана по Израилю в минувшие выходные.

Министр обороны Ллойд Остин заявил на заседании палаты представителей, что задержка американской помощи «посылает ужасный сигнал нашим союзникам и партнерам, которые зададутся вопросом, привержены ли мы этому делу и являемся ли мы надежным партнером».

В этот же день в Белом доме заявили, что американский президент Джо Байден подпишет законопроекты о помощи Украине, Израилю и Тайваню в случае их одобрения конгрессом. По его словам, так США не позволят «добиться успеха Ирану или России».

11 апреля в Пентагоне заявили, что поддержка Украины — это выгодная инвестиция в будущее, которой необходимо окупиться. Помощник главы Пентагона по международной безопасности Селеста Уолландер заявила, что в случае одобрения американским конгрессом нового пакета помощи Украине США смогут начать отправку боеприпасов в самое ближайшее время, буквально в течение одной-двух недель.

При этом, 9 апреля, член сената конгресса США, республиканец от штата Алабама Томми Табервилл заявил, что траты Вашингтона на Киев составляют около $80 тыс. каждую секунду. По его словам, США не могут позволить себе подобный уровень расходов и должны найти более адекватные способы использования средств собственных налогоплательщиков.

11 марта Белый дом опубликовал проект бюджета на 2025 финансовый год. Администрация президента США потребовала, чтобы конгресс одобрил запрос на выделение $61,4 млрд помощи Украине. Итоговая сумма расходов на оборону Штатов в 2025-м должна составить $850 млрд, что на $34 млрд превышает сумму, принятую в бюджете страны на 2024 год. На следующий день помощник президента США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон передаст Киеву новый пакет военной помощи на сумму около $300 млн.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Прямой эфир