Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России участились случаи преследования людей с помощью анонимных посылок: неизвестные, желая оказать психологическое давление на своих жертв, отправляют им с помощью курьерских служб всё что угодно — от похоронных венков до роя пчел. Люди жалуются и на еще один способ организованного террора: на их адреса массово заказываются товары без предоплаты, и число таких доставок может исчисляться десятками в день. В Госдуму внесен законопроект, который предполагает арест на 15 суток за преследование, этого понятия сейчас нет ни в КоАП, ни в УК. О том, как бороться с подобным явлением, — в материале «Известий».

Анонимные посылки

Вот уже восемь месяцев пенсионер Юрий Дмитриев не может забыть, как на 74-й день рождения курьер ему доставил похоронный венок.

— Я, как увидел, растерялся, заволновался, у меня подскочило давление, — рассказал он «Известиям».

По словам пенсионера, в отправке «подарка» он подозревает родственников, которые с 2012 года после смерти его дочери пытаются разделить наследство.

Мне регулярно приходят СМС, в которых написано «умри». И венок я посчитал уже как угрозу жизни и написал заявление в полицию, — сказал Юрий.

Анонимную посылку курьер вручил полгода назад и москвичке Алине: три куриные лапки, одна из которых была перемотана красной нитью.

Я сначала посмеялась, а потом испугалась — восприняла это как угрозу жизни, — рассказала она, отметив, что пережила болезненное расставание и опасалась, что ее будут преследовать.

Девушка попыталась выяснить у курьера имя отправителя, звонила в поддержку компании по доставке, но сотрудники фирмы заказчика не выдали.

При этом есть и более массированные случаи «заказа». Жительница Подмосковья Ирина (имя изменено) в 2023 году обратилась в полицию с заявлением о том, что почти весь ноябрь получала самые разнообразные доставки.

Приносили десятки посылок в день, и это было абсолютно всё: пицца, косметика и так далее, — рассказала она «Известиям».

Фото: Global Look Press/Chris Young

Курьеры требовали, чтобы девушка оплатила заказ, она, естественно, отказывалась. Кто был заказчиком «атаки», ей неизвестно. Закончилась она так же внезапно, как и началась. Что стало с заявлением в полицию и было ли возбуждено дело, Ирина отвечать не стала.

При этом аналогичные случаи были и раньше. Так, еще один пострадавший от преследования, Евгений, рассказал «Известиям», что в 2019 году в течение месяца к нему на дом и работу неизвестные заказывали различные товары — от крупногабаритной мебели до сантехники и гроба. Также на одной из площадок злоумышленники создали фейковый аккаунт Евгения и разместили объявление о продаже ноутбука по крайне низкой цене. По указанному телефону отвечал человек, который назначал желающим купить гаджет встречу по адресу Евгения. В итоге несколько десятков поверивших в свою удачу потенциальных покупателей приходили к нему домой.

— Кроме того, мне звонили люди и требовали объяснить, почему я им звоню и оскорбляю, — рассказал Евгений. — Им поступали звонки, где с помощью специальной программы номер менялся на мой. В результате они перезванивали именно мне. Некоторые из них согласились мне помочь и запросили детализацию звонков у своего сотового оператора. И они присылали мне настоящий номер и даже аудиозаписи звонков.

Все эти данные мужчина указал в нескольких заявлениях в полицию. Но в возбуждении уголовного дела ему отказали.

Передать через курьера действительно можно всё что угодно, к примеру дрова, улиток, рой пчел. Всё это реальные посылки, перечень которых составила для «Известий» одна из курьерских служб. При этом имена заказчиков службы действительно не уполномочены называть, если получатель попытается их всё же выяснить.

«А что это такое? Я не заказывала!..»

«Известия» провели эксперимент и оформили заказ на одном из популярных маркетплейсов. Подарок выбрали нейтральный — шоколадные конфеты. Скрыть имя отправителя не составило труда: сервис предусматривает возможность поставить галочку «анонимно». Осталось лишь ввести домашний адрес получателя.

Разговор с курьером у дверей квартиры получился следующим.

— Здравствуйте, а что это? — спросила удивленная получательница.

— Доставка.

— А что там находится? Я ничего не заказывала.

— Понятия не имею. Похоже, какие-то конфеты.

— А кто отправитель?

— Отправителя нет.

— Тогда я, пожалуй, откажусь, а то как-то странно.

— Хорошо, если не будете брать, я отменяю.

Раскрывать личность клиента третьим лицам курьерская служба не может, это прописано во внутренних правилах компании, сообщили «Известиям» в пресс-службе торговой площадки.

«Любые персональные данные аккаунта клиента являются персональными. Разглашать их запрещено», — говорится в ответе.

Зачем посылают

Мотивом для такого анонимного террора может быть месть или агрессия, которую человек не может выразить словами, считает клинический психолог Ева Ефремова. В некоторых случаях можно говорить и о формах психических отклонений, например тяге к садизму. Иногда люди с низкой самооценкой могут это сделать, чтобы почувствовать власть и контроль над жертвой.

Лучше относиться к таким подаркам с юмором и не принимать это близко к сердцу, — говорит психолог. — В качестве компенсации можно подумать об отправителе как о человеке с комплексами и иными проблемами и перевести таким образом на него фокус своих негативных эмоций. Посмеяться или пожалеть, смотря на что вы больше способны.

Фото: Global Look Press/CHROMORANGE / Bilderbox

Все эти анонимные неприятные дары можно расценить как вид психологического насилия, особенно если такие вещи происходят систематически, считает адвокат Алексей Бардаков.

Доказать это можно путем психолого-психиатрических экспертиз. Они должны установить связь между этими негативными подарками и страданиями, которые испытывает человек. Тогда отправителя можно привлекать к ответственности, — сказал адвокат.

Сейчас законодательство не содержит ни административной, ни уголовной ответственности за преследование человека, сообщила «Известиям» советник практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation Гаяне Штоян. Впрочем, отметила она, добиться возбуждения дела можно, если в действиях злоумышленника есть состав иных преступлений, например нарушение неприкосновенности частной жизни или причинение вреда здоровью.

— Последствием этого становятся систематические отказы правоохранительных органов в привлечении к ответственности человека за сталкинг, — рассказала эксперт. — При этом россияне всё чаще и чаще сталкиваются с преследованиями, которые нередко происходят со стороны бывших партнеров, супругов, сожителей. В СМИ регулярно появляются новости о громких убийствах и покушениях на убийство, которым предшествовали обращения жертв в правоохранительные органы с заявлениями о преследовании.

Нынешняя ситуация, отметила Гаяне Штоян, приводит к лишению жертв сталкинга защиты со стороны государства, а сталкеров — к осознанию своей безнаказанности.

Адвокат Николай Яшин предположил, что уголовная ответственность за такое явление, как сталкинг, в российском законодательстве не предусмотрена, так как именно представителям правоохранительных органов придется оценивать, подпадают ли под нее действия преследователя, а это «слишком большая доля усмотрения».

— И это может привести к неоднородности практики привлечения к уголовной ответственности, когда при одинаковых действиях преследователя в одном случае лицо привлекается к уголовной ответственности, а в другом нет, — полагает он.

Впрочем, он отметил, что сталкеры могут привлекаться к ответственности, в частности, по статьям УК об угрозе убийством, о клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни.

— В судебной практике имеются приговоры преследователям, которые собирали информацию о передвижениях жертвы, угрожали убийством, поэтому для привлечения сталкера к ответственности необходимо фиксировать содержание писем и переговоров и обращаться в правоохранительные органы. В каждом случае сталкинга правоохранители обязаны разобраться, — указал юрист.

А партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай напомнила, что Конституция России гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Эта гарантия предполагает всестороннюю защиту от возможных посягательств, в том числе в случаях, когда они принимают форму сталкинга, или преследования, а также нежелательного навязчивого внимания, — заявила она. — Тем не менее сегодня законодательство не только не содержит понятия «преследование», но и не предусматривает специальную ответственность за это как в реальной жизни, так и в интернет-пространстве.

Дискуссия о том, необходимо ли выделять сталкинг как самостоятельное правонарушение, часто упирается в аргументы о том, что некоторые элементы сталкинга или действия, с которыми он часто сопряжен, уже караются в административном или уголовном порядке, пояснила юрист.

При этом существует большое число обстоятельств, в которых лицо становится жертвой сталкера, но при этом действия злоумышленника не подпадают под существующие составы преступлений, отметила Екатерина Тягай.

— Сталкерами могут быть как лица, совершенно незнакомые для преследуемого, так и бывшие партнеры (или отвергнутые потерпевшим люди), причем последнее крайне распространено, — сказала она. — Для эффективной борьбы со сталкингом необходимо не только предусмотреть законом соответствующее понятие, определив, какие действия могут подпадать под преследование, и установить ответственность за него, но и ввести профилактические меры борьбы со сталкингом.

В законе не значится

Парламентарии уже выступали с законодательными инициативами о введении наказания за сталкинг, или преследование. Так, в 2023 году депутаты фракции «Новые люди» предложили внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс, наделив людей правом обращаться в суд с требованием установить запрет для другого субъекта «приближаться на любое расстояние для защиты их прав и свобод».

В качестве примера авторы новеллы привели решение казанского суда по гражданскому делу, которым нарушителю запретили любое преследование заявительницы, в том числе звонки, сообщения в мессенджерах и любого рода подарки. По словам женщины, ответчик донимал ее звонками по сто раз в день, но в полиции в возбуждении дела отказали.

Поправки по сталкингу должны были коснуться двух статей ГК и ввести новую. Но в январе 2024 года правительство не поддержало инициативу депутатов, отметив, что поправки дублируют уже существующие нормы. Сейчас законопроект о запрете сталкинга ожидает рассмотрения в Госдуме, рассказал «Известиям» вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Если его не одобрят, мы готовы с поправками внести его повторно, — сказал депутат. — Запрет на приближение поможет на раннем этапе решить проблему преследования. И конечно, это действенный механизм для защиты от более страшных преступлений.

По словам Владислава Даванкова, по статистике, примерно 30% сталкеров от слов и посылок переходят к физическому насилию. Жертвам приходится переезжать, менять место работы, чтобы избежать сталкинга.

Еще один законопроект подготовил глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов. Он предложил ввести в КоАП новую статью за преследование граждан. Согласно этой инициативе, за психологический террор злоумышленнику будет грозить от 2 тыс. рублей штрафа, если нарушение совершено впервые, и до 15 суток ареста в случае систематических действий. Если посылку отправляют при помощи мобильной связи или интернета, штраф будет начинаться от 3 тыс. рублей.

— Мы предложили отдельный состав — преследование, навязчивые действия — и достаточно мягкое наказание, административное, — пояснил «Известиям» Ярослав Нилов.

Сейчас, по словам депутата, законопроект о защите личной жизни от навязчивых граждан находится на рассмотрении в правительстве.

Прямой эфир