Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

В парламенте Германии высказались за сближение с арабскими странами

Член бундестага Рот указал на необходимость сближения с арабскими странами
0
Фото: Global Look Press/PHOTOTHEK/Janine Schmitz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На фоне удара Ирана по Израилю председатель комитета по иностранным делам бундестага Миахэль Рот высказался за сближение Германии с арабскими государствами, которое бы могло включать в себя экспорт вооружений. Об этом в среду, 17 апреля, сообщила немецкая радиослужба Deutschlandfunk.

«Нам придется построить более тесные отношения с умеренными арабскими государствами, которые готовы заключить мир с Израилем. Речь идет конкретно об Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Египте, Марокко и Саудовской Аравии. Это авторитарные системы. Но мы должны что-то предложить этим странам, вплоть до вооружений, если они хотят взять на себя функцию обеспечения стабильности в регионе», — сказал Рот.

Политик назвал предыдущие разговоры о том, что Корпус стражей исламской революции не нужно включать в список террористических организаций, проявлением слабости и призвал принять окончательное решение по этому вопросу. По его мнению, Германия также должна значительно сократить свои торговые отношения с Ираном.

16 апреля координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что президент США Джо Байден не хочет войны с Ираном и любого расширения конфликта на Ближнем Востоке. В Пентагоне заявили, что атака Ирана показала, что беспилотники, баллистические и крылатые ракеты Тегерана являются серьезной угрозой.

Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами 13 апреля. Премьер-министр европейского государства Биньямин Нетаньяху отметил что, атака была успешно отражена.

Позже стало известно, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана. Газета The New York Times сообщила, что после разговора Нетаньяху с Байденом Израиль передумал наносить ответный удар по Ирану.

14 апреля глава МИД Ирана заявил, что удар по Израилю носил ограниченный характер. Он отметил, что Тегеран не атаковал гражданских лиц, а также пригрозил ударами по базам США в регионе, если Вашингтон будет помогать Израилю. Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону после ударов Израиля по консульству Ирана в Сирии, где погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции и пять сопровождавших их офицеров.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября прошлого года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Прямой эфир