Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

WSJ сообщила о подготовке Ирана к ударам со стороны Израиля

WSJ: власти Ирана готовятся к атакам Израиля по территории третьих стран и своей
0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Jamal Awad
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иран готовится к ответному удару Израиля по своим и союзническим территориям. Об этом 17 апреля сообщила The Wall Street Journal (WSJ).

«В среду Иран заявил, что готовит свои военно-воздушные силы к ударам, а его военно-морской флот начнет сопровождать коммерческие иранские корабли в Красном море», — говорится в материале издания.

Кроме того, журналисты указали на то, что Иран проводит эвакуацию личного состава из военных баз в Сирии. Ту же информацию накануне сообщал и телеканал Sky News Arabiya. Уточняется, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) сократил присутствие своих старших офицеров в Сирии, а офицеры среднего звена переезжают внутри страны.

Днем ранее газета Jerusalem Post со ссылкой на источники сообщила, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) определилась, как ответит на атаку Ирана, однако вопрос о сроках нападения остается открытым. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что Тель-Авив ответит Тегерану «мудро, а не на эмоциях»

Кроме того, глава израильского МИДа Исраэль Кац сообщил, что Тель-Авив обратился к 32 странам с призывом ввести санкции против ракетной программы Ирана, а также объявить КСИР террористической организацией

Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами 13 апреля. Тогда Нетаньяху отметил, что атака была успешно отражена.

Позже сообщалось, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана. Газета The New York Times отметила, что после разговора Нетаньяху с президентом США Джо Байденом Израиль передумал наносить ответный удар по Ирану. Президент Израиля Ицхак Герцог же заявил, что атака стала объявлением войны.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в тот же день заявил, что удар по Израилю носил ограниченный характер. Он отметил, что Тегеран не атаковал гражданских лиц, а также пригрозил ударами по базам США в регионе, если Вашингтон будет помогать Израилю. Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону после ударов Израиля по консульству Ирана в Сирии, где погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции и пять сопровождавших их офицеров. Именно тогда Иран пригрозил Израилю возмездием.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября прошлого года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Прямой эфир