Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Армия
Операторы ударных дронов Южной группировки войск показали боевую работу по целям ВСУ
Культура
Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками
Мир
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Мир
Экс-сотрудника АНБ приговорили к 21 году заключения за попытку передачи сведений
Мир
Три полицейских погибли и пять пострадали при стрельбе в Северной Каролине
Мир
В ВСУ раскрыли подробности об убитом в Германии украинском военном
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

В Минприроды предостерегли россиян от попыток самостоятельного возведения дамб

Минприроды: самостоятельные дамбы могут привести к противоположному эффекту
0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самостоятельно возведенные дамбы могут привести к противоположному эффекту — вызвать повышение уровня воды, в целом оказаться ненадежными. Такие сооружения должны обосновываться сложными расчетами по результатам множества инженерных изысканий. Об этом 17 апреля заявили в Минприроды РФ «Известиям».

«Самостоятельно возведенные дамбы для защиты своих домов от потенциального затопления являются самовольной постройкой. Такие действия могут привести к эффекту, противоположному ожидаемым. Например, из-за расположения, сужающего пойменное пространство, локально может произойти повышение уровней воды при прохождении половодья и паводков. Кроме того, само сооружение может оказаться ненадежным по водопроницаемости и прочности», — рассказали в Минприроды.

В министерстве также уточнили, что сравнение самовольно возведенных сооружений с гидротехническими неправомерно. Поэтому вопрос об «узаконивании» их существования лишен правовых оснований.

Также в Минприроды отметили, что контроль и надзор за соблюдением обязательных требований по эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений осуществляет Ростехнадзор.

Ранее, 15 апреля, сообщалось, что жители поселка Перовский Оренбургской области объединились и соорудили самостоятельно за несколько дней дамбу для защиты от паводка. Сообщалось, что на это было потрачено 3 млн рублей. Жители не спали трое суток, им удалось добиться своей цели — дамба защитила их от прибывающей воды.

Пик паводков в Оренбургской области пришелся на 13 апреля, тогда было подтоплено не менее 17,2 тыс. приусадебных участков и 12,2 тыс. домов. 15 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что ситуация в регионе улучшается.

Утром 17 апреля сообщалось, что уровень воды в реке Урал у Оренбурга снизился на 34 см за последние сутки и составил 1109 см. По данным на утро 16 апреля, опубликованным в Telegram-канале МЧС России, в Оренбурге по-прежнему подтоплено 5,5 тыс. домов и 10,7 тыс. приусадебных участков.

В Орске, где 5 апреля прорвало дамбу, уровень воды снижался. К утру 16 апреля от воды в городе освободилось более 3 тыс. домов, подтопленными оставались 3,2 тыс. домов и участков. Однако уровень воды в Илеке при этом стал повышаться, превысив опасную отметку 16 апреля. В тот же день сообщалось, что в город может прийти вода из русла реки Мендыбай из-за перелива на частном водохранилище на границе с Казахстаном. Отмечалось, что есть угроза подтопления поселка Тукай, утром 17 апреля прошла частичная эвакуация жителей поселка.

Прямой эфир