Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Армия
Операторы ударных дронов Южной группировки войск показали боевую работу по целям ВСУ
Культура
Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками
Мир
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Мир
Экс-сотрудника АНБ приговорили к 21 году заключения за попытку передачи сведений
Мир
Три полицейских погибли и пять пострадали при стрельбе в Северной Каролине
Мир
В ВСУ раскрыли подробности об убитом в Германии украинском военном
Наука и техника
Ученые выявили склонность к вегетарианству у охотников-собирателей каменного века
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Общество
«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве
Общество
На Крымском мосту возобновили движение автотранспорта
Общество
Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Мир
UKMTO сообщил о пострадавшем при атаке в Красном море судне
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о действующей около 30 минут ракетной опасности

МИД Азербайджана отреагировал на отзыв Францией своего посла для консультаций

МИД Азербайджана: Баку неоднократно указывал Парижу на неэффективность языка угроз
0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На фоне ухудшения отношений между двумя государствами МИД Азербайджана опубликовал коммюнике, в котором осудил «угрозы» и «давление» со стороны Парижа. Об этом 17 апреля сообщила газета Le Figaro.

«Азербайджан неоднократно указывал Франции, что язык угроз и давления не принесет никаких результатов, и еще раз заявляет, что предпримет все необходимые меры для защиты своих национальных интересов. Действия и официальные заявления нашей страны в адрес Франции были не более чем ответом на деструктивную деятельность этой страны», — говорится в заявлении азербайджанского МИДа.

Также в дипведомстве отметили, что действия Франции, которая интенсивно вооружает Армению и способствует милитаризации региона, не служат миру.

Издание уточняет, что накануне французские дипломаты осудили «пагубные односторонние действия» Баку. Отношения между Францией и Азербайджаном ухудшились в последние месяцы, поскольку глава азербайджанского государства Ильхам Алиев критикует Париж за поддержку Армении в ее территориальных спорах с Баку.

В тот же день МИД Франции сообщил, что отзывает посла для консультаций «на фоне действий Баку». В Париже подчеркнули, что ожидают скорейшей нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией в условиях соблюдения международного права и территориальной целостности государств.

До этого, 28 февраля, Алиев заявил, что у Азербайджана нет планов нападать на Армению, такие предположения — это инсинуации президента Франции Эммануэля Макрона. По его мнению, Франция последовательно ведет антиазербайджанскую политику, основанную на демонизации Баку и распространении слухов о планируемом нападении Азербайджана на Армению.

Ранее, 21 февраля, Эммануэль Макрон и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились в Париже, чтобы обсудить взаимоотношения двух стран и вызовы безопасности Южного Кавказа. Также Макрон пообещал, что Париж будет содействовать нормализации отношений с Баку и Ереваном. Французский президент осудил и действия Армении и непропорциональный ответ Азербайджана на них.

При этом министр обороны Франции Себастьян Лекорню во время визита в Ереван 23 февраля пообещал передать Армении ракеты для систем противовоздушной обороны «малой, средней и иной дальности».

5 октября 2023 года Пашинян подписал декларацию о признании границ Азербайджана. Она включила в себя Нагорный Карабах. Это произошло после обострения конфликта в 2023 году, когда минобороны Азербайджана 19 сентября взяло регион под контроль и потребовало полного вывода оттуда армянских военнослужащих. На следующий день стороны договорились о полном прекращении боевых действий.

При этом с начала апреля стороны конфликта вновь стали заявлять об обстрелах позиций. На фоне этих сообщений министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил 6 апреля, что мирный договор между его страной и Азербайджаном не удается заключить из-за двух спорных пунктов. Армянский премьер-министр Никол Пашинян также заявил 10 апреля, что страна не будет начинать процесс делимитации границ с Азербайджаном до согласования соответствующих карт.

Прямой эфир