Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
На Крымском мосту возобновили движение автотранспорта
Общество
Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля
Мир
СМИ рассказали об изучении Белым домом возможности запрета импорта урана из РФ
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

Шойгу представили перспективные образцы военной техники

0
Фото: Министерство обороны Российской Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в конгрессно-выставочном центре «Патриот» заслушал доклады заместителей военного ведомства и руководителей центральных органов военного управления о новых научно-технических разработках в системе материально-технического обеспечения российской армии. Об этом в министерстве сообщили 17 апреля.

Шойгу проверил выполнение указаний по разработке роботизированных комплексов, систем перспективного вооружения и обеспечения военных Вооруженных сил (ВС) России с учетом опыта проведения спецоперации. В частности, генералу представили более 30 перспективных образцов вооружения и военной техники от 19 предприятий промышленности, в том числе многоцелевые роботизированные транспортные средства.

Как отметил глава Минобороны, представленный перспективный наземный медицинский робототехнический комплекс востребован для решения задач в зоне СВО. По его словам, разработчикам необходимо направить усилия на его доработку, оптимизацию и постановку в серийное производство.

«Машину ждут невероятно. Она должна в ближайшие дни уехать в группировку и начать работать. Нет ничего дороже жизни человеческой. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненых с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно», — указал Шойгу и лично апробировал транспортное средство.

Помимо этого он потребовал увеличить производство и поставку военным робототехнических транспортных платформ для подвоза материальных средств. Ему сообщили, что до конца мая для поставки будут изготовлены первые 30 образцов.

Министру также доложили о разработке перспективного носимого комплекса автоматизации управления артиллерийским огнем, представили оборудование и имущество для обеспечения жизнедеятельности и организации быта военнослужащих, включая многофункциональный спальный модуль, оборудование для приготовления пищи и помывки личного состава в полевых условиях и малогабаритные рационы питания.

В марте Шойгу проинспектировал производство современных зенитных ракетных средств поражения на московском машиностроительном заводе «Авангард». Гендиректор предприятия Денис Попков доложил главе Минобороны о расширении производственных мощностей, в частности об открытии филиала завода и строительстве четырех новых цехов.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир