Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
На Крымском мосту возобновили движение автотранспорта
Общество
Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля
Мир
СМИ рассказали об изучении Белым домом возможности запрета импорта урана из РФ
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

Политолог указал на отсутствие гарантий безопасности для Украины со стороны США

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Юридически США не могут дать гарантию безопасности ни одной стране, в том числе Украине. Это обусловлено Конституцией Соединенных Штатов, в которой указано, что все полномочия по объявлению войны принадлежат людям в конгрессе. Об этом рассказал 17 апреля экс-офицер армии США, политолог Скотт Беннет «Известиям».

Эксперт отметил, в США существует предварительное юридическое заключение о недопустимости развязывания войны против Ирана. Подобное правило, хоть и негласное, распространяется на Российскую Федерацию.

«Всё, что происходит сейчас, — это невидимый обман американского народа, который совершается по воле членов конгресса, получающих выгоду и деньги за эту войну, выгодную военно-промышленному комплексу», ― отметил Беннет.

Политолог подчеркнул: война не объявлена открыто, поскольку Конституция запрещает вести какие-либо военные действия без согласия населения США. Следовательно, Вашингтон не способен предоставить Киеву никаких гарантий безопасности.

«Коррупция и уровень политической «дебильности» сделали Киев идеальным роботом для Запада, который можно использовать в военном конфликте против России. Именно поэтому [экс-премьер Великобритании] Борис Джонсон сказал: «Мы не будем ничего подписывать. Давайте просто продолжим воевать». Он хотел сказать, что давайте продолжим, чтобы украинцы воевали, чтобы украинцы умирали, а Великобритания, Америка, Германия и Франция просто дадут им пули, бомбы и артиллерийские снаряды, чтобы они воевали», ― подчеркнул собеседник.

По словам Беннета, жители Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и Германии вовсе не желают конфликтовать с Россией, ведь она ― важная часть европейской истории.

«Россия ― часть европейской истории. Вместо того чтобы воссоединиться с Россией, Запад продолжил расчленение, разрыв и враждебность, и Россия наконец пресытилась этим и отказалась от прежних стремлений к объединению и обратила свой взор на Китай, обратила свой взор на восток. И в результате Россия имеет гарантии безопасности со стороны Китая, Ирана, Глобального Юга», ― резюмировал Беннет.

Накануне эксперты журнала Foreign Affairs заявили, что одной из основных причин срыва соглашения между Москвой и Киевом по итогам переговоров весной 2022 года является нежелание западных государств принимать участие в переговорном процессе, который создал бы для них новые обязательства по обеспечению безопасности Украины.

До этого, 15 апреля, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что для завершения конфликта Киеву необходимо занять позицию нейтралитета и разорвать связь с США. По его словам, продолжение финансовой поддержки Украины не приведет к изменению ситуации, поскольку разница потенциалов с Россией огромна и будет лишь увеличиваться в пользу Москвы.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Прямой эфир