Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
На Крымском мосту возобновили движение автотранспорта
Общество
Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля
Мир
СМИ рассказали об изучении Белым домом возможности запрета импорта урана из РФ
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

МО показало боевую работу расчета ЗРК «Стрела-10» группировки прикрытия госграницы

0
Фото: Министерство обороны Российской Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела-10» группировки прикрытия государственной границы в приграничном с Белгородской областью районе круглосуточно защищают войска от нападения воздушных объектов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Минобороны РФ 17 апреля показало фрагмент боевой работы расчета.

В ходе проведения специальной военной операции расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) противовоздушной обороны (ПВО) группировки могут поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы целей. Система распознает каждого «врага» в лицо — самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и даже баллистические ракеты.

Ежедневно расчеты ЗРК «Стрела-10» группировки прикрытия государственной границы сканируют небо. Как только в зону ответственности входит какой-либо воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчеты берут его на сопровождение и готовы поразить цель.

По словам командира взвода с позывным Аргун, в случае обнаружения воздушного противника, боевая машина по команде выдвигается на огневую точку, поражает цель и скрывается для дальнейшей боевой работы.

«Специфика современного боя подразумевает работу против беспилотников. И хотя в данной местности получить ответку маловероятно, всё равно машина выставлена на наблюдение. Противник может пускать по несколько дронов в качестве прикрытия. Или могут выпустить один большой в сопровождении трех-четырех маленьких целей, чтобы мы сработали и обнаружились», — поделился нюансами борьбы с противником Аргун.

ЗРК «Стрела-10» предназначен для непосредственного прикрытия подразделений Сухопутных войск во всех видах боя и на марше, а также малоразмерных объектов военного и гражданского назначения от ударов низколетящих средств воздушного нападения при их визуальной видимости. В деле защиты госграницы ЗРК проявляет себя как элемент общей российской системы ПВО.

21 марта военное ведомство показало, как расчет зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М1» группировки «Восток» прикрывает позиции ВС РФ от ударов средств воздушного нападения ВСУ на южнодонецком направлении. За неделю им были уничтожены 10 беспилотников ВСУ.

В январе в Минобороны рассказали, как расчет зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Стрела-10» 6-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» уничтожил тяжелый разведывательный беспилотный летательный аппарат ВСУ на купянском направлении.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир