Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Армия
Операторы ударных дронов Южной группировки войск показали боевую работу по целям ВСУ
Культура
Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками
Мир
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Мир
Экс-сотрудника АНБ приговорили к 21 году заключения за попытку передачи сведений
Мир
Три полицейских погибли и пять пострадали при стрельбе в Северной Каролине
Мир
В ВСУ раскрыли подробности об убитом в Германии украинском военном
Наука и техника
Ученые выявили склонность к вегетарианству у охотников-собирателей каменного века
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Общество
«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве
Общество
На Крымском мосту возобновили движение автотранспорта
Общество
Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Мир
UKMTO сообщил о пострадавшем при атаке в Красном море судне
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о действующей около 30 минут ракетной опасности

Политолог из ФРГ Херстель объяснил, как законом о мобилизации Зеленский обманул народ

0
Фото: REUTERS/UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SER
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Владимир Зеленский — главный враг своего народа, и это печальная правда. Так происходит, когда правительство говорит одно, а делает совсем другое, заявил 16 апреля в беседе с «Известиями» немецкий политолог и бывший журналист ARD Кристоф Херстель, комментируя новый украинский закон о мобилизации.

Политолог отметил, что Зеленский подписал законопроект после 3–4 недель промедления, причем медлил он из «хороших побуждений» — якобы законодатели пытались доработать и внести коррективы в статьи, но в итоге подписал его, следуя совсем иным побуждениям.

«Фактически Зеленский обманул свой собственный народ, поскольку согласованы были совсем другие положения, а не то, что он в итоге подписал. Обсуждение этого законопроекта шло совсем иначе. Речь шла о большом количестве послаблений для тех, кто прослужил уже 36 месяцев, и всех служивших должны были освободить от разных обязательств. Но все эти обещания нарушили, а некоторые вещи, против которых протестовало население, даже ужесточили», — пояснил Херстель.

Он добавил, что в стране происходит следующее: Зеленский не только обманывает свой собственный народ, но и полностью разрушает какой-либо диалог между правительством и народом. Так происходит, когда власть говорит одно, а делает совсем другое, заставляя граждан повиноваться. Упрекая Россию и ее политическое руководство в жестокости, Зеленский сам становится худшим врагом для своей же страны.

«Украина давно превратилась в жесткую диктатуру, жизнь несогласных там под угрозой. Там нельзя говорить о мире, конечно, нельзя и политически работать во благо мира: все партии, которые этим занимались, запрещены, все говорившие о мире СМИ запрещены. Выборы отменены. Это диктатура ЦРУ, которой помогает Зеленский», — продолжил эксперт.

По мнению Херстеля, при нынешней ситуации на Украине число мигрантов увеличится, как и число дезертиров в украинских вооруженных силах, фронт ослабится.

Также Херстель считает Евросоюз группой маленьких «Зеленских», которые слушаются приказов Вашингтона. При этом одни более послушные, как канцлер ФРГ Шольц, другие — менее, как Чехия и другие. И ситуация осложняется тем, что Евросоюз разваливается из-за расхождений в вопросе послушания Вашингтону.

«Господин Шольц потеряет свой пост, он больше не сможет его сохранять — немцы не хотят войны с Россией. В Германии произойдет нечто новое. Я думаю, немцы приложат усилия и свергнут нынешнее правительство, потому что оно так же угрожает добить Германию, как это сделал Зеленский с Украиной», — спрогнозировал политолог Херстель.

16 апреля украинский президент Владимир Зеленский подписал закон, ужесточающий порядок мобилизации в стране. Накануне, 15 апреля, документ был подписан спикером украинского парламента Русланом Стефанчуком.

15 апреля экс-лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что Зеленский полностью разрушил страну и будет для нее последним главой. По мнению политика, главная проблема заключается в том, что на Украине ни один ее президент не прилагал усилий для того, чтобы учитывать интересы народа.

11 апреля Верховная рада приняла в окончательном чтении ужесточающий мобилизацию закон. Нововведения ужесточат порядок проведения мобилизационных мероприятий, в том числе введут наказания за уклонение, и уточнят категории лиц, подлежащих мобилизации. Закон не предусматривает положений о демобилизации.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя отметил, что закон окончательно превращает украинцев в крепостных для властей Украины.

2 апреля Зеленский подписал ряд законов, также касающихся мобилизации. Он отменил статус ограниченно пригодного к военной службе. Теперь мужчин, которые относились к этой категории, обязали в течение девяти месяцев пройти повторное медицинское освидетельствование. Кроме того, президент Украины снизил возраст мобилизации с 27 до 25 лет и подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных, который объединит информацию о персональных данных украинцев, включая реквизиты внутренних и заграничных паспортов.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же украинский президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой Россия объявила 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир