Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

США предоставили суду Британии необходимые для экстрадиции Ассанжа гарантии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США передали Высокому суду Англии и Уэльса документы, в которых указаны гарантии необходимые для экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает агентство Reuters.

В документах, которые есть в распоряжении агентства, говорится, что США обязуются «не требовать смертного приговора и приводить его в исполнение». Адвокаты австралийца ранее указывали на то, что в США против их клиента могут быть выдвинуты дополнительные обвинения по статьям, предусматривающим смертную казнь в качестве наказания.

Также в документах упоминается, что Ассанж сможет «предпринять попытку» апеллировать к первой поправке американской Конституции, которая гарантирует свободу слова.

При этом супруга Ассанжа уже заявила, что это «лукавые слова», так как, будучи гражданином Австралии, ее супруг не сможет воспользоваться поправкой в суде.

Теперь британский суд должен будет вынести решение, являются ли гарантии американской стороны достаточными. От этого будет зависеть, будет ли у Ассанжа возможность снова оспорить решение суда о его экстрадиции.

Ранее, 10 апреля, президент США Джо Байден заявил, что американские власти рассматривают просьбу Австралии прекратить судебное преследование Ассанжа.

25 марта Высокий суд Лондона разрешил Ассанжу обжаловать решение об экстрадиции в США, вынесенное еще в 2022 году. Жена журналиста Стелла раскритиковала вердикт и призвала Белый дом снять все обвинения с супруга. Сводный брат основателя WikiLeaks Гэбриэл Шиптон также отметил, что его здоровье находится в очень опасном состоянии.

До этого, 20 марта, The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на источники, что американский минюст изучает возможность завершения юридического преследования Ассанжа, предоставив ему право признать вину по смягченному обвинению. По информации журналистов, это открывает возможность для сделки, которая может привести к освобождению журналиста.

На данный момент Ассанж находится под стражей в Великобритании. США предъявили ему обвинения по 18 пунктам, в том числе в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ему грозит 175 лет тюремного заключения.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, а в США ожидали его экстрадиции. Спустя семь лет эквадорское диппредставительство выдало журналиста британским властям.

Прямой эфир