Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Эрдоган уличил Израиль в провокациях с целью эскалации ближневосточного кризиса

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Turkish Presidency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 16 апреля обвинил Израиль в провокациях с целью расширить географию ближневосточного кризиса на весь регион.

В ходе заседания кабинета министров турецкий лидер поднял тему ударов Ирана по Израилю беспилотниками и баллистическими ракетами в субботу, 13 апреля.

«События, произошедшие в минувшие выходные, показали как двойные стандарты Запада, так и вероятность войны, которая может охватить весь регион. Источник проблемы должен быть правильно определен. Было бы несправедливо давать оценку, просто взглянув на ночь 13 апреля. С 7 октября правительство Израиля предпринимает провокационные шаги по распространению огня в регионе. Последней каплей стало нападение Израиля на иранское посольство в Дамаске», — цитирует президента канал NTV.

Эрдоган также заявил, что большинство стран поторопились с осуждением ответных ударов Ирана, не обращая внимания на корень проблемы.

«Они немедленно начали гонку с осуждением реакции Ирана. Однако в первую очередь следует осудить самого [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху. Не кто иной, как Нетаньяху, который убил более 34 тыс. невинных людей, включая женщин и детей, в секторе Газа, убивал представителей прессы, разрушал школы, церкви, мечети и совершал геноцид», — заключил турецкий лидер.

Ранее в этот день иранский президент Ибрахим Раиси в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что деструктивные действия США, ООН и стран Запада вынудили Иран атаковать Израиль. Также он подчеркнул, что Иран готов еще более решительно масштабно и «болезненно» реагировать на любые выпады против интересов Тегерана.

После воздушных ударов по Израилю президент еврейского государства Ицхак Герцог заявил, что атака Ирана стала объявлением войны. Позже стало известно, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана.

Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону после ударов Израиля по консульству Ирана в Сирии, где погибли два генерала КСИР и пять сопровождавших их офицеров. Именно тогда Иран пригрозил Израилю возмездием. Глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиан в тот же день заявил, что удар по Израилю носил ограниченный характер.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября прошлого года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Прямой эфир