Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Генпрокурор России Краснов встретился с коллегой с Кубы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов провел встречу с коллегой с Кубы Ямилой Пеньей Охедой. Об этом 16 апреля сообщили «Известия».

Краснов отметил, что рад новой встрече, которая является прекрасной возможностью «сверить часы» по наиболее актуальным вопросам прокурорской деятельности и продемонстрировать готовность двух стран противостоять общим вызовам.

Также он напомнил и о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», подчеркнув опасность распространения радикальных идей.

«После трагедии в интернете стали появляться призывы к совершению терактов и их оправдание. Одной из наших общих задач вижу совместное противодействие таким фактам, в том числе вовлечению молодежи в деструктивные движения. Уверен, обмен взаимным опытом борьбы с этой угрозой будет полезен для обеих сторон», — заявил он.

Также был отмечен рост товарооборота между странами, увеличение числа совместных бизнес-проектов. Краснов пригласил Пенью Охеду обсудить механизмы защиты прав предпринимателей и инвесторов в рамках Петербургского международного экономического форума, который состоится с 5 по 8 июня.

«Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы внесем весомый вклад в реализацию курса стратегического партнерства, определенного президентами наших государств Владимиром Владимировичем Путиным и Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, в целях построения мирного, безопасного и справедливого будущего для наших граждан, особенно детей», — заявил Краснов.

Генпрокурор России также упомянул о проведенных представителями Москвы лекций в Гаване, где поделились опытом надзорной деятельности, познакомили коллег с особенностями подготовки военных прокуроров, а также осветили лучшие практики борьбы с цифровой преступностью.

По словам Краснова, в мае ожидается приезд группы очередной группы кубинских прокуроров для повышения квалификации в Университете прокуратуры, а также делегации Военной прокуратуры для участия во встрече по обмену опытом надзорного сопровождения военных учений. Он сообщил и о проработке вариантов изучения русского языка гражданами Кубы, желающими обучаться по программе высшего образования в Университете прокуратуры. Такая возможность есть и в Гаване, и в Москве.

В завершение встречи была подписана программа сотрудничества ведомств на 2024–2026 годы. В нее включены представляющие взаимный интерес мероприятия в сфере защиты прав несовершеннолетних, правовой помощи по уголовным делам, внедрения цифровых технологий в деятельность органов прокуратуры и в других сферах, в том числе противодействия терроризму.

Также главы надзорных ведомств заключили соглашение между генеральными прокуратурами двух стран о сотрудничестве органов военных ведомств.

Краснов прибыл с визитом на Кубу 16 апреля. В аэропорту его встретили посол России Виктор Коронелли и руководство кубинской генпрокуратуры.

15 апреля он в ходе рабочего визита в Алжир встретился с министром юстиции, хранителем печатей республики Абдеррашидом Таби. Отдельной темой встречи Краснов обозначил противодействие терроризму. Среди прочего генпрокурор РФ также отметил, что возобновление работы Российского центра науки и культуры в Алжире является одной из приоритетных тем для развития отношений между двумя странами.

Прямой эфир