Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

В Госдуме заявили о необходимости помощи государства женщине после родов

Депутат ГД Буцкая: государство должно помогать женщинам после родов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Программу восстановления женщины после родов необходимо включить в систему обязательного медицинского страхования. Об этом председатель правления Совета Матерей России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила во вторник, 16 апреля.

Депутат пояснила, что в настоящее время в школах подготовки к родам всё обучение заканчивается непосредственно самими родами, но никто не готовит женщину к послеродовому периоду.

В председатель правления Совета матерей России, пояснила, что должно входить в послеродовую подготовку и что должно быть включено в систему ОМС.

Буцкая отметила, что последние недели до родов женщина чувствует заботу со стороны здравоохранения. Когда же после родов мама с ребенком приезжает домой, у женщины начинается совершенно новая жизнь: меняется и ситуация в семье, и физиологически женщине сложно.

«И вот здесь возникает вопрос о помощи и поддержке. Женщина может прийти в женскую консультацию, а может не прийти. Ей вообще кто-нибудь позвонит? Кто-нибудь спросит, как ее состояние? Психолог, акушер-гинеколог, физиотерапия обязательны. Есть страны, которые делают программу восстановительной терапии после родов. Это вопрос к специалистам, женщина должна чувствовать такую же поддержку и заботу от государства», — сказала она в беседе с «Радио 1».

По мнению парламентария, врач, который координировал женщину до родов, должен быть рядом и после рождения ребенка, чтобы помочь восстановить организм. Также женщине нужно оказывать психологическую поддержку и поддержку по грудному вскармливанию, потому что это проблема практически не решается на уровне здравоохранения.

Эксперт добавила, что программа восстановления женщины после родов разрабатывается с Минздравом.

«От него мы будем ждать и программу, и возможности ее оплаты через ОМС, чтобы это было бесплатно», — заключила председатель правления Совета матерей России.

Ранее, 3 апреля, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обратился к главе Министерства труда и социальной защиты Антону Котякову с обращением, что срок выплаты по уходу за ребенком предлагается увеличить с полутора до трех лет.

29 февраля президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, озвучил предложение продлить программу «Семейная ипотека», передает RT. Также глава государства сообщил, что в России запустят новый национальный проект «Семья». Кроме того, он предложил продлить программу материнского капитала минимум до 2030 года.

Ранее, 18 декабря 2023 года, Путин заявил, что в России примерно через три года начнет улучшаться демографическая ситуация в связи с ожидаемым ростом рождаемости. Данная тенденция ставит перед государством задачу заблаговременной подготовки профессиональной инфраструктуры, подчеркнул он.

Прямой эфир