Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

В США указали на неспособность мобилизации на Украине повлиять на ход конфликта

Экс-дипломат США Джатрас: мобилизация означает, что Украина проиграет быстрее
0
Фото: Global Look Press/Serhiihudakukrinform
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киев не способен повлиять на ход конфликта путем мобилизации. Такое заявление 16 апреля в беседе с «Известиями» сделал экс-советник по вопросам внешней политики руководства Республиканской партии в сенате Джим Джатрас.

«На данный момент, они (украинские власти. — Ред.) могут мобилизовывать всё, что захотят. Всё это означает, что то, что осталось от Украины, погибнет гораздо быстрее. Но это никак не повлияет на исход конфликта», — указал он.

Экс-дипломат также отметил тесную связь Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного управления разведки (ГРУ) минобороны Украины с ЦРУ и MI-6. При этом, по его словам, есть вероятность, что украинские службы действовали «независимо от своих спонсоров».

«Но в целом, я думаю, ЦРУ и MI-6 имеют очень, очень хорошее представление о том, чем занимаются их протеже. И большинство дел, вероятно, имеют очень тесную связь даже с конкретными операциями», — сказал экс-советник.

Кроме того, по мнению Джатраса, инициатива провести мобилизацию только с виду принадлежит президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Зеленский — всего лишь актер. Иногда люди говорят, что Зеленский такой, Зеленский сякой. Зеленский — всего лишь марионетка, и кто-то другой дергает за ниточки. И, как мы знаем, единственное, что имеет значение для людей в Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе и других подобных местах, — это как мы можем навредить русским? <…> Реальный вопрос заключается в том, сколько и как долго люди на Украине будут безропотно идти на смерть от имени киевского режима и его иностранных спонсоров», — заключил он.

Ранее в этот день в разговоре с «Известиями» политолог, бывший журналист издания The New York Times Джон Вароли заявил, что подписанный Зеленским закон, ужесточающий мобилизацию в стране, является сатанинским планом США. Политолог также подчеркнул, что украинский лидер подписал этот закон под давлением западных кураторов.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине ранее в этот день. Накануне, 15 апреля, документ был подписан спикером украинского парламента Русланом Стефанчуком. Уточнялось, что акт вступит в законную силу через месяц.

Документ ужесточает порядок проведения мобилизационных мероприятий, в том числе наказаний за уклонение, и уточняет категории лиц, подлежащих мобилизации. Закон при этом не предусматривает положений о демобилизации. Комментируя это, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в разговоре с «Известиями» отметила, что данный закон «добивает» украинцев.

Вместе с тем с начала апреля Зеленский ввел ряд других норм, касающихся мобилизации в стране. В частности, 2 апреля он отменил статус ограниченно пригодного к военной службе, теперь мужчинам с такой категорией годности придется заново проходить медицинское обследование. Кроме того, президент Украины снизил возраст мобилизации с 27 до 25 лет и подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных, который объединит информацию о персональных данных украинцев.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же украинский президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир