Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Эксперты объяснили улучшение МВФ прогноза роста ВВП России до 3,2% в 2024 году

МВФ повысил оценку роста ВВП РФ в 2024 году до 3,2%: эксперты назвали причины
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международный валютный фонд (МВФ) 16 апреля улучшил прогноз по росту российской экономики на 2024 год. Ожидается рост ВВП России на 3,2%, до этого предполагалось, что рост составит 2,6%. Опрошенные «Известиями» эксперты предположили, что прогнозисты ранее недооценили устойчивость экономики РФ.

«На наш взгляд, рост российской экономики ранее МВФ недооценивали, если еще осенью прошлого года прогнозировал, что за весь 2023 год российская экономика не вырастет более чем на 1,7%, а в итоге рост российского ВВП составил 3,6%. По всей видимости, в МВФ недооценили инвестиционный потенциал России, как за счет государственных средств, так и за счет других источников — частного бизнеса, государственно-частного партнерства и т.д.» — сказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Эксперт также выразила мнение, что в МВФ, вероятно, слишком переоценили негативное влияние на российский ВВП «потолка цен» на нефть, который, если и сработал, то в пользу роста цены нефти, что положительно сказалось на экономике РФ.

Руководитель отдела макроэкономического анализа «Финам» Ольга Беленькая добавила, что сильные данные по экономической активности в России за 2023 год и за начало 2024 года привели к пересмотрам прогнозов роста экономики РФ и на этот год в сторону повышения. Она обратила внимание на то, что прогноз МВФ в настоящее время является самым оптимистичным из всех известных прогнозов, включая прогноз Минэкономразвития (2,2%) и Центробанка (1–2%).

«Складывается впечатление, что прогнозисты пытаются исправить недооценку устойчивости российской экономики в 2022-2023 годах. Вероятные причины пересмотра прогнозов вверх — стимулирующая бюджетная политика, поддерживающая потребительский спрос, рост в обрабатывающей промышленности и инвестиции; дефицитный рынок труда с рекордно низкой безработицей, а также в целом успешное перенаправление Россией экспорта нефти с Запада на Восток, с возможностью продавать нефть по ценам выше установленного G7 «потолка»», — объяснила экономист.

По словам аналитика, среднесрочные и долгосрочные прогнозы предполагают, что такие темпы роста не сохранятся надолго.

«МВФ ожидает, что в 2025 году рост замедлится до 1,8%, по мере того как будут выдыхаться последствия скачка инвестиций и устойчивого роста частного потребления, поддерживаемого ростом заработной платы на дефицитном рынке труда», — уточнила Беленькая.

Ранее, 3 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом правительства, заявил, что российская экономика имеет все предпосылки для того, чтобы войти в топ-4 в мире. Он напомнил, что, по оценкам Всемирного банка, Россия входит в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности.

Прямой эфир