Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
На Крымском мосту возобновили движение автотранспорта
Общество
Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля
Мир
СМИ рассказали об изучении Белым домом возможности запрета импорта урана из РФ
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

Привычное размещение: Тайвань опроверг наличие иностранных войск на острове

Как Тайбэй объясняет размещение американского спецназа у самых берегов материкового Китая
0
Фото: Global Look Press/Walid Berrazeg
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Тайване не размещены на постоянной основе иностранные войска, заявили «Известиям» в местном министерстве обороны. Но в ведомстве признали тот факт, что американский спецназ находится на острове для обучения тайваньских солдат — это происходит в рамках «военных обменов». Численность американского контингента в минобороны раскрывать не стали. Такое сотрудничество Вашингтона и Тайбэя вызывает резкую реакцию Пекина, поскольку Тайвань, согласно законам Китая, числится среди прочих его провинций. Не менее болезненно КНР воспринимает и материальную поддержку острова со стороны США. Пока американский конгресс не может согласовать пакет помощи Израилю, Украине и Тайваню, администрация Джо Байдена использует иные способы финансирования военных поставок Тайбэю.

В Тайване отрицают размещение иностранных военных

В 2024 году, после президентских выборов, Тайвань продолжил курс на независимость от материкового Китая. При этом официальный Пекин заявляет, что обе стороны Тайваньского пролива — часть единого Китая, и подчеркивает необходимость мирного объединения с островом. Однако там не отвергают и силовой сценарий воссоединения как последнее средство в критических обстоятельствах. Это побуждает западные страны и СМИ говорить о предполагаемом «вторжении» материкового Китая.

На этом фоне любые военные учения и шаги, связанные с укреплением обороны в регионе, вызывают опасения по поводу начала масштабного конфликта. Но в министерстве обороны Тайваня, отвечая «Известиям», опровергли размещение на острове каких-либо иностранных военных контингентов на постоянной основе.

Министерство национальной обороны благодарно за постоянную поддержку обороноспособности Тайваня со стороны наших союзников и дружественных стран. Однако слухи о том, что на Тайване размещены иностранные военные, являются ложной информацией, — заявили в ведомстве.

На вопрос «Известий» о возможном постоянном размещении иностранных контингентов в будущем представитель ведомства сослался на заявление главы минобороны Тайваня 7 марта. «Мы никогда не возлагали надежд на другие страны. Ни один из сценариев обороны Вооруженных сил не основан на предположении, что мы будем получать какую-либо иностранную помощь. Мы рассчитываем на себя», — сказал Цю Го-чжэн.

При этом Тайвань не отрицает военного присутствия США на острове для обучения тайваньских солдат. Представитель ведомства в беседе с «Известиями» подчеркнул факт «военных обменов» между странами, однако не уточнил, насколько они масштабны.

Речь идет о размещении американского спецназа — «зеленых беретов». Месяц назад стало известно, где он базируется: Цю Го-чжэн подтвердил, что обучение тайваньских войск проходит на островах Пэнху и Цзиньмэнь. Они находятся всего в 6 км от китайского города Сямэнь. По словам Цю, американские спецназовцы помогают военным Тайваня выявить любые слабости или слепые зоны, а также способствуют участию Тайваня в обменах с дружественными странами. Он добавил, что эти обмены «не предполагают каких-либо предложений по закупке военной техники».

Отрицание Тайванем присутствия американских войск может быть просто формой публичного заявления. Точно так же Тайбэй официально не подтверждает свою независимость, пояснил «Известиям» живущий на Тайване политолог и экс-профессор Национального университета Тайбэя Джером Китинг.

— Это одна из тех вещей, которых избегают, чтобы не оправдать заявления о провокациях со стороны КНР. Если говорить о том, действительно ли США присутствуют «на земле», в этом можно быть уверенным. Может быть, не в таком количестве, как на Филиппинах и в Японии, а может, даже и не в военной форме, — уточнил политолог.

В Пекине моментально отреагировали на заявления тайваньских властей. Официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Ли Пэнъюй подчеркнул, что Китай выступает против военных контактов и попыток США вооружить Тайвань. Он назвал тайваньский вопрос ключевым с точки зрения базовых интересов Китая и первоочередной красной линией» которую «нельзя нарушать в китайско-американских отношениях».

— Господин Цю умело уклонился от гипотетического вопроса, смогут ли США действовать на земле, чтобы защитить Тайвань. Он выразил решимость полагаться на ресурсы острова для самозащиты, хотя в частном порядке он почти уверен, что остров не может полагаться на себя. Тот факт, что он подтвердил присутствие американских войск на прибрежных островах, свидетельствует о постепенном нарастании напряженности, — подчеркнула в беседе с «Известиями» Нэнси Вэй, доцент кафедры политологии Университета Вэньчжоу-Кин Чунцзюэн.

Ранее о начале долгосрочной миссии США по подготовке местных десантных подразделений — в первую очередь сухопутных войск — сообщил тайваньский телеканал TVBS. По словам журналистов, сотрудничество включает в себя также обучение по эксплуатации техники, например микробеспилотников Black Hornet Nano (считаются самыми маленькими в мире БПЛА при размере 10х2,5 см).

После этого на американском военном портале бывших сотрудников ЦРУ и Сил специальных операций США сообщалось, что военные инструкторы американского спецназа «начали занимать постоянные позиции» в командных центрах тайваньской армии, а их задачи включают регулярные тренировки и учения вместе с тайваньскими элитными подразделениями. Примечательно, что о размещении ССН на территории Тайваня говорила уходящая глава администрации острова Цай Инвэнь еще в интервью CNN в 2021 году.

Как США узаконивают военную поддержку Тайваня

Миссия по подготовке местного десанта стала возможной после вступления в силу закона США от 2023 года о полномочиях нацобороны (NDAA — ежегодный закон, который определяет бюджет минобороны США). Принятие или обновление отдельных законопроектов для обхода дипломатических нюансов — уже традиционная практика для американского истеблишмента. Именно таким образом осуществляется, в частности, и военная поддержка Тайваня. Соединенные Штаты не имеют официальных дипломатических отношений с Тайбэем, публично поддерживая политику «одного Китая». О приверженности этому подходу заявлял, например, глава Белого дома Джо Байден при личной встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС в ноябре 2023 года. Но это не мешает Вашингтону развивать сотрудничество с Тайбэем.

В 1979 году в США приняли «Закон об отношениях с Тайванем» — к слову, в том же году были установлены и дипломатические отношения с КНР. С тех пор Вашингтон обязан предоставить Тайбэю средства для поддержания «самодостаточной обороны». Таким образом США удалось придать военным поставкам юридическую силу, а также заложить основу для создания Американского института на Тайване — это некоммерческая организация, которая де-факто выполняет функции посольства США.

Спустя три года к Акту 1979 года разработали дополнение — «Шесть гарантий», согласно которому Соединенные Штаты обязуются не пересматривать его, не согласовывать дату завершения продаж вооружений на остров, не обсуждать с Пекином вопрос поставок на Тайвань, не менять позицию по статусу суверенитета Тайваня, не выступать в роли посредника между островом и материком и не оказывать давления на Тайбэй в контексте переговоров с материковым Китаем.

В Пекине все эти законопроекты считают нарушением Устава ООН, в том числе положений об уважении суверенитета, невмешательстве во внутренние дела других государств и, конечно, политики «одного Китая». Жесткую критику вызывают специальные положения, регулирующие финансовую сторону поддержки.

Например, очередную инициативу, регламентирующую отношения с Тайбэем, а именно «Закон о повышении устойчивости Тайваня» от 2022 года, в канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня назвали вопиющей провокацией. Согласно документу, правительство США имеет право ежегодно выделять до $2 млрд в виде грантов и кредитов на поставку военной техники Тайваню с 2023 по 2027 год. Однако ассигнования положены только в том случае, если глава Госдепа подтвердит увеличение оборонных расходов Тайбэя.

Вот уже полгода в конгрессе США пытаются принять масштабный пакет помощи размером около $100 млрд (сумма разнится в версиях законопроекта), который включает средства для Украины, Израиля, укрепления американо-мексиканской границы и поддержки союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Под последней категорией в первую очередь имеется в виду Тайвань.

Принятие законопроекта буксует из-за разногласий конгрессменов в сенате и палате представителей. В связи с этим администрация Байдена прибегает к иным способом поддержки Тайбэя, например к программе «Иностранного военного финансирования» (FMF).

Месяц назад Белый дом обнародовал проект федерального бюджета на 2025 год, по которому администрация Байдена планирует выделить Тайваню $100 млн именно в рамках FMF. Нюанс заключается в том, что программа предназначена для помощи суверенным странам. Неудивительно, что инициатива Белого дома вновь вызвала бурную реакцию у китайского МИДа. Возможно, что в скором времени Тайбэй получит гораздо больше. 16 марта стало известно, что на этой неделе в палате представителей собираются вынести на рассмотрение отдельные законопроекты о помощи Израилю, Украине и Тайваню.

Прямой эфир