Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

В Совфеде ответили на готовность США вернуться к исполнению ДСНВ

Сенатор Карасин: США показывают готовность к диалогу по исполнению ДСНВ
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Airman 1st Class Ryan Quijas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соединенные Штаты показывают, что они готовы начать диалог по исполнению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Такое мнение председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин высказал во вторник, 16 апреля, отвечая на заявление о готовности Вашингтона вернуться к исполнению договора при условии, что Москва также станет соблюдать свои обязательства по нему.

«Мое мнение на эмоциональном уровне, что это американцы как бы показывают, что они были бы готовы начать по этой теме диалог», — заявил Карасин в беседе с Lenta.Ru.

При этом он отметил, что надо посмотреть, что из этого выйдет, поскольку одно дело это сказать и предложить какие-то варианты, а другое — декларировать и после этого ничего не делать.

«Мы обратили внимание на это заявление, а дальнейшее развитие покажет, насколько это всё приведет к результату», — сказал политик.

Ранее, 15 апреля, Госдепартамент США направил в американский конгресс доклад, в котором говорится о том, что США готовы отказаться от контрмер по российско-американскому Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и выполнять его условия в полном объеме, если и Россия вернется к соблюдению своих обязательств по новому ДСНВ, сообщает телеканал «360».

В докладе заявляется, что Соединенные Штаты в 2023 году приняли контрмеры в ответ на нарушения со стороны РФ своих обязательств по новому ДСНВ, при этом сами якобы «выполняли свои обязательства» по договору, в том числе до сих пор «продолжают предоставлять России предварительные уведомления о пусках» своих межконтинентальных баллистических ракет, передает RT.

Ранее, 12 апреля, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил, что рассуждать о судьбе ДСНВ или его замене бессмысленно. По его мнению, США не готовы ни к равноправному диалогу, ни к комплексной работе над снижением уровня конфликтности в отношениях двух крупнейших ядерных держав, а значит, Соединенным Штатам не следует питать иллюзии по поводу заключения новых соглашений с Россией в области контроля над вооружениями.

До этого, 18 марта, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США вернуться к диалогу по ДСНВ-3. Он предупредил, что разрушительное по своей силе ядерное оружие становится всё мощнее, и призвал никогда не начинать ядерную войну, поскольку в ней нет победителей.

29 февраля президент России Владимир Путин назвал демагогией слова о готовности США к переговорам о стратегической стабильности. Он напомнил, что Вашингтон блокирует на протяжении 15 лет предложение Москвы по проекту договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который был подготовлен еще в 2008 году.

Российская сторона приостановила участие в ДСНВ. Это решение озвучил 21 февраля 2023 года Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что Россия не выходит из договора, но, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса, должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО — Великобритании и Франции.

Прямой эфир