Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

Зеленский назвал позором разделение в конгрессе США помощи Израилю и Украине

0
Фото: REUTERS/UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SER
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал предложение спикера палаты представителей США Майка Джонсона о разделении помощи Украине и Израилю. Об этом стало известно из интервью украинского лидера для телеканала PBS от 16 апреля.

«Если честно, это позор для мира. И просто позор для демократии и для всех тех, кто про демократию только говорит», — отметил он.

Зеленский также уточнил, что в случае, если в конгрессе всё-таки примут решение о разделении помощи между Израилем и Украиной, то это лишь продемонстрирует, что это вопрос выборов в Соединенных Штатах и что это «чистая политика». Он выразил обеспокоенность тем фактом, что в настоящий момент весь мир якобы призывает помогать еврейскому государству и забыть об Украине.

Он подчеркнул, что политики, выдвигая подобные предложения, гонятся за рейтингами. Однако, по его словам, в случае поражения Украины конфликт распространится и на страны НАТО, которые американцы будут готовы защищать.

Накануне, 15 апреля, Джонсон предложил раздельные пакеты помощи для Израиля, Украины и Тайваня. Он пообещал, что рассмотрение законопроектов состоится на этой неделе. Издание Punchbowl отметило, что подобные меры необходимы для обеспечения еврейского государства средствами после недавнего удара Ирана по территориям страны. Также отмечалось, что предложение опасно для позиций спикера: это может привести к его смещению с поста. Также это может означать, что «всякая надежда на помощь Украине мертва», отметили в издании.

Ранее в Пентагоне заявили, что поддержка Украины — это выгодная инвестиция в будущее, которой необходимо окупиться. Помощник главы министерства обороны США Селеста Уолландер отмечала, что в случае одобрения американским конгрессом нового пакета помощи Украине США смогут начать отправку боеприпасов в самое ближайшее время, буквально в течение одной-двух недель.

Ранее, 9 апреля, член сената конгресса США, республиканец от штата Алабама Томми Табервилл заявил, что траты Вашингтона на Киев составляют около $80 тыс. каждую секунду. По его словам, США не могут позволить себе подобный уровень расходов и должны найти более адекватные способы использования средств собственных налогоплательщиков.

11 марта Белый дом опубликовал проект бюджета на 2025 финансовый год. Администрация президента США Джо Байдена потребовала, чтобы конгресс одобрил запрос на выделение $61,4 млрд помощи Украине. Итоговая сумма расходов на оборону Штатов в 2025-м должна составить $850 млрд, что на $34 млрд превышает сумму, принятую в бюджете страны на 2024-й. На следующий день помощник президента США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон передаст Киеву новый пакет военной помощи на сумму около $300 млн.

Прямой эфир