Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Юрист рассказал, повлияет ли на дело Блиновской участие ее мужа в СВО

Юрист Григорьев: участие мужа Блиновской в СВО никак не поможет ей самой
0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

То, что муж блогера Елены Блиновской Алексей подписал контракт с Минобороны РФ об участии в специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса, никак не поможет ей самой избежать уголовного преследования. Об этом в разговоре с «Известиями» 16 апреля рассказал юрист Дмитрий Григорьев.

«Если связывать то, что ее супруг собирается или уже прибыл в зону СВО, то, конечно же, это касается лично его правовых последствий, и никак не связано с иными лицами, которые могут проходить по одному и тому же уголовному делу. То есть в данном случае освобождение от ответственности предполагает конкретную персону, в отношении которой ведется уголовное преследование или он отбывает уголовное наказание», — сказал Григорьев.

О том, что Алексей Блиновский подписал контакт с Минобороны РФ об участии в СВО, источник «Известий» сообщил ранее в этот день.

Ранее в СМИ появлялась соответствующая информация, однако отец Алексея, Владимир, ее в беседе с «Известиями» опровергал.

26 марта чета Блиновских приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела против Елены. Блогер обвиняется по ч. 2 ст. 198 УК РФ («Уклонение физического лица от уплаты налогов»), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») и ч. 1 ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»).

Елену Блиновскую задержали в апреле 2023 года по подозрению в мошенничестве с целью неуплаты налогов на сумму около 918 млн рублей в период с 2019 по 2021 год. Осенью прошлого года ее адвокат Наталья Сальникова рассказала «Известиям», что налоговая служба назначила еще одну проверку в отношении деятельности блогера за 2022-й.

В начале декабря Сальникова сообщила, что Блиновская не погасила долг перед налоговой в размере 1,44 млрд рублей. Всего блогер за время следствия выплатила 55 млн рублей. Позднее Сальникова уточнила, что Блиновские вынуждены заявить о своем банкротстве, так как счета компаний супругов арестованы и вести какую-либо деятельность нет возможности. Тогда же Блиновская подала иск к Федеральной налоговой службе о снижении налогов, пени и штрафов. Однако в апреле суд ее ходатайство отклонил, а адвокат обвиняемой сообщила о ее готовности пойти на мировое соглашение с ведомством.

22 января Замоскворецкий суд Москвы изменил меру пресечения Блиновской на заключение под стражу. После этого в прокуратуре сообщили о том, что блогера поместили в следственный изолятор для женщин №6 «Печатники» в столице в 20-местную карантинную камеру. В СИЗО блогер будет находиться до 26 апреля.

Прямой эфир