Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев

Захарова: подписанный Зеленским закон о мобилизации добивает украинцев
0
Фото: Global Look Press/nazhbudinova
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подписанный украинским президентом Владимиром Зеленским закон, ужесточающий мобилизацию в стране, добьет граждан его государства. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с «Известиями» 16 апреля.

«Добивает украинцев», — резюмировала дипломат.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине ранее в этот день. Накануне, 15 апреля, документ был подписан спикером украинского парламента Русланом Стефанчуком. Уточнялось, что акт вступит в законную силу через месяц.

Ситуация с личным составом Вооруженных сил Украины (ВСУ) особо обострилась в последние месяцы. 11 апреля Верховная рада приняла ужесточающий мобилизацию закон. Документ ужесточает порядок проведения мобилизационных мероприятий, в том числе наказаний за уклонение, и уточняет категории лиц, подлежащих мобилизации. Закон при этом не предусматривает положений о демобилизации. Согласно опросу агентства Info Sapiens, половина украинцев считает, что мобилизация идет в неверном направлении.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя в тот день отметил, что закон о мобилизации окончательно превращает украинцев в крепостных для властей Украины. Кроме этого, бывший спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что украинский народ после решений о мобилизационном проекте станет для Зеленского и депутатов не оппонентом, а приговором.

При этом 12 апреля офицеры ВСУ в разговоре с испанскими журналистами указали на превосходство численности Российской армии на фронте. Тогда же они отметили, что даже если со стороны Украины станет больше военных, им всё равно не хватит вооружения.

Кроме этого, с начала апреля Зеленский ввел ряд других норм, касающихся мобилизации в стране. Например, 2 апреля он отменил статус ограниченно пригодного к военной службе, теперь мужчинам с такой категорией годности придется заново проходить медицинское обследование. Кроме того, президент Украины снизил возраст мобилизации с 27 лет до 25 и подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных, который объединит информацию о персональных данных украинцев.

На фоне происходящего на Украине всё чаще происходят конфликты местных жителей с военкомами. Так, 25 марта жители Закарпатья перекрыли дороги в районе Мукачево, выступая против массовой мобилизации. Изданием «Страна.ua» отмечалось, что организаторы мероприятия протестуют из-за «террористических, бандитских методов мобилизации, когда в балаклавах просто бьют и похищают людей с улиц».

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же украинский президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир