Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Врач рассказала об опасности электросамокатов для детей и подростков

Врач Демьяновская: риск травмы от электросамоката у подростка выше, чем у взрослого
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Невролог Екатерина Демьяновская от лаборатории «Гемотест» 16 апреля рассказала «Известиям» об опасности электросамокатов для детей и подростков.

По ее словам, использование электросамокатов детьми и подростками нежелательно из-за особенностей их физиологического и психического развития. Важно понимать, что опорно-двигательный аппарат детей и подростков находится в стадии активного развития, что делает его уязвимым к травмам. У девушек кости продолжают расти и зреть до 18 лет, у юношей — до 21 года. Мышцы, сухожилия, подкожная клетчатка еще недостаточно эффективно защищают суставы при ударах. Это значит, что падения или столкновения у детей могут привести к более серьезным травмам, чем у взрослых.

«Кроме того, для безопасного управления электросамокатом необходима хорошая координация. Именно от нее зависит способность выполнять сложные моторные задачи: сможет ли мгновенно сгруппироваться, перенести центр тяжести, быстро переставить ногу или руку, чтобы не потерять контроль над самокатом и предотвратить падение. Эта способность мгновенно реагировать на изменения окружающей среды и собственного положения в пространстве требует высокого уровня нервно-мышечной синхронизации, которая развивается с возрастом и опытом», — сказала она.

Скорость реакции — еще один критически важный элемент для безопасного управления электросамокатом. Если на пути неожиданно появляется препятствие, мозгу нужно мгновенно отреагировать, проанализировать обстановку и принять решение: изменить траекторию, остановиться, сгруппироваться.

«В детском и раннем подростковом возрасте мозг еще не способен обрабатывать информацию с такой же скоростью и точностью, как мозг взрослого. Это объясняется незрелостью префронтальной коры — области мозга, ответственной за оценку рисков и принятие решений. Как правило, ее созревание завершается лишь к 25 годам. Гормональные изменения, которые активно проходят в подростковом возрасте, влияют на настроение, эмоциональное состояние и принятие решений. Они могут приводить к рискованному поведению: ребенок может превысить скорость, попытаться выполнить опасный трюк или в эйфории от катания забыть о правилах поведения на дороге», — сказала Демьяновская.

Не стоит забывать и про так называемый «подростковый бунт» — желание проявить себя, протестовать против установленных правил, поступать назло взрослым. Это может привести к опасному вождению и повышенному риску травм. Такое поведение усугубляется давлением сверстников (например, игры «на слабо»), стремлением впечатлить их, добавила врач.

«Также водителю электросамоката неплохо знать правила дорожного движения, оказания домедицинской помощи, телефоны экстренных служб, быть обученным не паниковать и знать порядок действий при возникновении экстренной ситуации — не все подростки обладают такими навыками», — заключила эксперт.

Накануне российское правительство поддержало законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности при условии доработки документа.

Тогда же председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в Москве и других городах России фиксируется рост количества ДТП с участием электросамокатов более чем в два раза, в том числе со смертельным исходом. По словам спикера нижней палаты парламента, с открытием сезона проката электросамокатов в Госдуму стали поступать многочисленные обращения с жалобами на лихачей.

Прямой эфир