Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Нарышкин и президент Египта ас-Сиси обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

0
Фото: presidency.eg/ar
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин обсудил с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси ситуацию на Ближнем Востоке. Об этом 16 апреля говорится в сообщении канцелярии египетского лидера.

Отмечается, что стороны обговорили пути достижения стабильности в регионе на фоне кризиса в секторе Газа и общей эскалации ситуации. Египет подтвердил приверженность прекращению огня в Газе, а также обеспечения доставки гуманитарной помощи. Также были затронуты вопросы, касающиеся проблем Африки, борьбы с терроризмом.

Нарышкин и ас-Сиси затронули вопросы Украины и Афганистана. По итогу обе стороны подтвердили заинтересованность в продолжении консультаций и координации между двумя странами в различных областях.

Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами 13 апреля. Израильский премьер Беньямин Нетаньяху также отметил, что атака была успешно отражена. Позже стало известно, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана. Газета The New York Times сообщила, что после разговора Нетаньяху с президентом США Джо Байденом Израиль передумал наносить ответный удар по Ирану. Президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что атака стала объявлением войны.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в тот же день заявил, что удар по Израилю носил ограниченный характер. Он отметил, что Тегеран не атаковал гражданских лиц, а также пригрозил ударами по базам США в регионе, если Вашингтон будет помогать Израилю. Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону после атаки Израиля на консульство Ирана в Сирии.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир