Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Foreign Affairs назвал причины срыва переговоров РФ и Украины в 2022 году

Foreign Affairs: переговоры Москвы и Киева в 2022 году сорвались из-за Запада
0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одной из основных причин срыва соглашения между Москвой и Киевом по итогам переговоров весной 2022 года является нежелание западных государств принимать участие в переговорном процессе, который создал бы для них новые обязательства по обеспечению безопасности Украины. Об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs во вторник, 16 апреля.

Проекты соглашений того периода и причины провала переговоров проанализировали эксперт аналитического центра RAND Corporation (признана нежелательной организацией в РФ) Сэмюэль Черэп и профессор Школы перспективных международных исследований Университета Джонса Хопкинса Сергей Радченко.

Аналитики напоминают, что Киев уже имел горький опыт с «Будапештским меморандумом» — соглашением, которое не обязывало страны-подписанты вставать на защиту Украины в случае агрессии. Украинское же руководство рассчитывало на многосторонние гарантии безопасности, по которым западные державы берут на себя такие обязательства при условии, что страна не вступит в объединение ни одной из сторон. По словам авторов статьи, Украина хотела получить более надежный механизм обеспечения безопасности, чем «добрая воля» России.

Тем не менее Запад не хотел идти на такой политический риск и поставить на кон свой авторитет, считают эксперты.

«В то время и в последующие два года в Вашингтоне и европейских столицах отсутствовала готовность проводить дипломатию с высокими ставками или действительно взять на себя обязательство прийти на защиту Украины в будущем», — поясняют авторы публикации.

Кроме того, в марте 2022 года общественные настроения на Украине ужесточились после истории с якобы имеющим место массовым убийством граждан в Ирпене и Буче, что также повлияло на ход переговоров.

Отмечается, что в конце марта украинская и российская стороны согласовали коммюнике, в котором гарантами безопасности Киева выступали постоянные члены Совбеза Организации Объединенных Наций (ООН), а также Канада, Германия, Израиль, Италия, Польша и Турция. Согласно ему, Украина должна была быть нейтральным государством, но при этом ее путь в Евросоюз (ЕС) оставался открытым, а страны-гаранты, включая РФ, должны были способствовать ее вступлению в объединение. При этом Украина не обсуждала с США коммюнике до его публикации, хотя документ предполагал новые обязательства для Вашингтона, рассказал журналу американский чиновник.

Что касается крымского вопроса, Черэп и Радченко подчеркивают, что коммюнике обязывало стороны конфликта разрешить его мирным путем в течение 10–15 лет.

Однако эти переговоры не были приоритетом для Запада. Это и ослабило интерес украинского лидера к дипломатическому разрешению конфликта, указано в статье.

Накануне профессор Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что для завершения конфликта Киеву необходимо занять позицию нейтралитета и разорвать связь с США. По его словам, продолжение финансовой поддержки Украины не приведет к изменению ситуации, поскольку разница потенциалов с Россией огромна и будет лишь увеличиваться в пользу Москвы.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Прямой эфир