Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

В Минстрое России заявили об эффективности ипотечных программ с господдержкой

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ипотечные программы с государственной поддержкой показали себя как эффективный механизм улучшения жилищных условий россиян и повышения доступности жилья, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минстроя России 16 апреля.

Там отметили, что макроэкономические условия в 2023 году были благоприятны для рынка ипотеки. В первой половине года спрос на ипотеку постепенно увеличивался в условиях относительно стабильных процентных ставок.

«Льготные ипотечные программы стали драйвером рынка в 2023 году: доля ипотеки с господдержкой в общей выдаче выросла до 45% (+8% процентных пункта (п.п.) к 2022 году) по количеству и 59% по объему (+12 п.п.). Этому способствовало как расширение параметров адресных льготных программ, так и повышение рыночных процентных ставок во второй половине года до запретительных уровней — 16% и более. Всего по итогам года, по оценкам ДОМ.РФ, выдано более 2 млн кредитов на 7,8 трлн рублей — это максимум за всю историю», — добавили в министерстве.

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин рассказал «Известиям», что высокие процентные ставки уже существенно охладили рыночный сегмент ипотечных выдач.

В то же время он обратил внимание на то, что разрыв в уровне цен на первичную и вторичную недвижимость, вероятно, достиг своего максимума.

«Падению стоимости старого жилого фонда препятствует устойчиво высокий спрос, а увеличению цен на новое жилье мешают высокие ставки и запаздывающая динамика реальных доходов населения. Ключевым драйвером роста цен на новостройки как раз и являлись госпрограммы, постепенное сворачивание которых приведет к сокращению соответствующей дельты», — объяснил он.

Эксперт предположил, что льготные программы после 1 июля будут сильно сокращены и видоизменены. Но, по его мнению, есть большая вероятность, что помимо семейной ипотеки сохранятся некоторые другие адресные меры.

Ранее в этот день сообщалось, что Минфин поддержал завершение всех программ льготной ипотеки, кроме семейной, в ранее обозначенные сроки. Об этом «Известиям» рассказал директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев. Госпрограмма для IT-специалистов должна закончиться в конце 2024-го, а на новостройки под 8% — в июне текущего года. В настоящее время более 90% кредитов на первичном рынке выдаются по льготным условиям. В министерстве считают, что долю следует сократить до 25%.

Прямой эфир