Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Автоэксперт объяснила причины восстановления спроса на подержанные авто

Эксперт Франк объяснила рост спроса на подержанные авто их грядущим подорожанием
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основная причина восстановления спроса на подержанные машины — желание российских автомобилистов сэкономить на покупке авто перед их подорожанием. Об этом «Известиям» 16 апреля рассказала управляющий директор компании Frank Auto Ирина Франк.

«Многие граждане обеспокоены тем, что с апреля действуют новые правила ввоза автомобилей в Россию, которые поспособствовали подорожанию новых машин. А вслед за новыми авто вырастут в цене и подержанные экземпляры. По нашим оценкам, некоторые машины с пробегом могут подорожать на 15–20%. Именно поэтому соотечественники стремятся совершить выгодную покупку, пока существует такая возможность», — рассказала Франк.

По ее словам, при покупке автомобиля с пробегом нужно обязательно обратить внимание на такие моменты, как история обслуживания машины, пробег, состояние кузова и общее техническое состояние. Кроме того, следует убедиться, что машина не находится в залоговом реестре и не имеет других юридических проблем.

«Если автомобиль приобретается за рубежом, то обязательно нужно проверить, не объявлено ли транспортное средство в международный розыск по линии Интерпола. Это очень важно, поскольку приобретенную машину, находящуюся в розыске, при обнаружении придется вернуть ее владельцу», — отметила автоэксперт.

При выборе автомобиля с пробегом она рекомендовала попросить продавца провести тест-драйв, чтобы удостовериться в должной работе двигателя, коробки передач, тормозной и других систем. Если будут услышаны какие-либо нехарактерные звуки или возникнут сомнения в исправности авто, то покупку лучше не совершать, а выбрать более достойный и безопасный вариант.

Также Франк обратила внимание, что продавцы подержанных автомобилей часто используют различные методы для маскировки проблем и сокрытия повреждений. Например, часто перекупщики используют поверхностные косметические процедуры, такие как полировка, заполнение трещин и покраска, чтобы скрыть серьезные дефекты кузова или другие повреждения.

Кроме того, недобросовестные продавцы могут не раскрывать информацию о предыдущих авариях или ремонтах, чтобы создать ложное впечатление о состоянии автомобиля.

Широкое распространение среди перекупщиков получило и «скручивание» пробега автомобиля на одометре, чтобы увеличить его стоимость. Узнать реальный пробег машины можно разными способами: например, подключившись к электронному блоку управления.

Также продавцы могут использовать временные решения, такие как добавление присадок или специальных жидкостей, чтобы замаскировать серьезные проблемы с двигателем или трансмиссией. Таким способом часто пользуются в том случае, когда мотор машины практически убит.

«Кроме того, не стоит верить продавцу подержанной машины на слово, поскольку он может «от чистого сердца» говорить об идеальном техническом состоянии своей ласточки, а на самом деле автомобиль побывал в аварии и неоднократно перекрашивался. Если вы не разбираетесь в машинах, то на осмотр авто с пробегом возьмите с собой опытно знакомого или обратитесь в службу подбора: потраченная небольшая сумма позволит избежать неприятных сюрпризов в будущем и дорогостоящего ремонта», — добавила автоэксперт.

Ранее в этот день агентство «Автостат» сообщило, что в марте текущего года в России было продано 502 тыс. подержанных легковых автомобилей, что на 26% превышает уровень февраля и еще на 1% больше результата годичной давности.

Прямой эфир