Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Психолог назвала причины весеннего обострения

Психолог Яушева: весеннее обострение может быть связанно с наследственностью
0
Фото: Global Look Press/IMAGO/MITO/Niedring/Drentwett
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывает так, что с приходом весны ухудшается самочувствие — появляется, например, «упадок сил», резкая смена настроения, головные боли, апатия. Большинство людей списывают это на «весеннее обострение». Почему возникает такое состояние и как с ним можно справиться, «Известиям» 16 апреля рассказала психолог медицинской компании «СберЗдоровье» Дарья Яушева.

В международном классификаторе болезней не существует диагноза «весеннее обострение». Под этим термином обычно подразумевают легкую форму сезонного аффективного расстройства (САР) — повторяющееся депрессивное расстройство, связанное со сменой времен года. САР обычно появляется после 20 лет и чаще отмечается у женщин.

«Выделяют внешние и внутренние причины сезонного аффективного расстройства. К внешним относят смену времени года, которая сопровождается увеличением светового дня, изменением температурного режима и атмосферного давления, что приводит к изменениям биологических ритмов, в частности, нарушению выработки серотонина — нейромедиатора, который связан с регуляцией настроения. Кроме того, снижается выработка гормона мелатонина, что может приводить к нарушению сна. К внутренним причинам относят предрасположенность к расстройствам настроения, наличие биполярного аффективного расстройства, а также наследственный фактор — диагноз САР у близких родственников: матери, отца, сестер или братьев», — сказала специалист.

Для САР характерны симптомы, которые могут появляться как отдельно, так и в комплексе: сниженный эмоциональный фон, сложности с мышлением, концентрацией, памятью, апатия, проблемы со сном, головные боли, повышенная утомляемость, беспокойство и раздражительность, избегание социальных контактов — стремление изолироваться, потеря интереса к привычным занятиям, повышенная тяга к мучному и сладкому.

«Стоит отметить, что наличие подобных симптомов не означает, что у человека есть САР — точный диагноз может поставить только врач-психиатр. Чтобы легче перенести неприятные симптомы сезонного аффективного расстройства рекомендовано поддерживать физическую активность, чаще бывать на свежем воздухе в дневное время, соблюдать режим сна, найти занятия, которые приносят удовольствие и улучшают состояние, например походы в кино, рисование, чтение. В этот период желательно общаться с другими людьми, даже если хочется изолироваться — это может положительно сказаться на состоянии. Полезно и пересмотреть свою нагрузку — ставить реалистичные цели, снизить на время требования к себе, разбить большие дела на маленькие, установить приоритеты», — пояснила Яушева.

При этом появляется всё больше свидетельств о том, что сбалансированное питание помогает справляться с симптомами ментальных расстройств. Отдельно стоит обратить внимание на то, достаточно ли потребляется белка: триптофан и тирозин, которые в нем содержатся, являются сырьем для производства таких нейромедиаторов, как дофамин и серотонин, которые отвечают за регуляцию настроения.

«Симптомы САР также помогает облегчить психотерапия. Сезонное аффективное расстройство возникает не у всех. Но если оно появилось, важно дать себе время — не ждать быстрой нормализации настроения», — резюмировала Яушева.

В марте прошлого года медицинский психолог, нейропсихолог «СМ-Клиники» Диана Лобанова в беседе с «Известиями» рассказала, что весеннее обострение — это временное состояние, которое не должно длиться дольше двух месяцев. Если за это время симптомы не прошли, то следует обратиться к специалисту.

Прямой эфир