Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Белый дом заявил об отказе Байдена давать показания по делу об импичменте

CNN: Байден не намерен давать показания в рамках расследования по импичменту
0
Фото: REUTERS/Bonnie Cash
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Белый дом проинформировал председателя комитета по надзору и подотчетности палаты представителей конгресса США Джеймса Комера о том, что президент Джо Байден отказывается дать показания на слушаниях в комитете по делу об импичменте, сообщил телеканал CNN со ссылкой на соответствующее письмо.

«Ваше расследование по делу об импичменте завершено. Мы отклоняем ваше приглашение президенту Байдену дать показания», — написал специальный советник президента Ричард Саубер Комеру 15 апреля.

В письме он заявил, что президент «не сделал ничего плохого», и обвинил Комера в распространении «ложных и неподтвержденных обвинений».

В заявлении для CNN Комер раскритиковал Байдена за отказ публично давать показания и призвал президента ответить на вопросы.

«К сожалению, президент Байден не желает отвечать на вопросы перед американским народом и отказывается отвечать на очень простые, прямолинейные вопросы, которые мы включили в приглашение», — говорится в заявлении Комера.

Республиканцы в палате представителей не обнаружили доказательств нарушений со стороны президента, и в настоящее время у них нет единой позиции по объявлению импичмента Байдену. В результате расследования дело об импичменте застопорилось. Комер пригласил Байдена для дачи показаний на слушаниях на этой неделе, но официально дату слушания не назначил.

15 марта газета The Washington Post писала о том, что советник Белого дома по юридическим вопросам Эдвард Сискел утром 15 марта направил письмо спикеру палаты представителей конгресса США Майку Джонсону, в котором потребовал прекратить расследование по делу об импичменте в отношении президента Байдена. Сискел в письме заявил, что считает дело закрытым, и предложил конгрессу сосредоточиться на более важных для страны вопросах.

Республиканская партия, которая контролирует палату представителей США, инициировала расследование об импичменте в отношении президента Джо Байдена. В ходе расследования подробно изучались финансовые дела брата и сына президента.

14 декабря 2023 года палата представителей конгресса одобрила резолюцию, которая предписывает дальнейшее проведение расследования по делу об импичменте американского лидера. В тот же день Байден заявил, что такое расследование представляет собой «политический трюк» представителей Республиканской партии в конгрессе.

12 сентября экс-спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти сообщил, что комитет палаты представителей запустил официальное расследование в рамках процедуры импичмента в отношении президента США.

Прямой эфир