Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Газета Lidovky указала на причины Запада прекратить поставки оружия Киеву

Lidovky: на Западе видят объективные причины для сокращения поддержки Киева
0
Фото: AP Photo/Alex Brandon
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ситуация с поставками оружия показывает пределы поддержки Украины Западом. Помощь Киеву всегда была ограниченной, меняются только причины, почему это происходит, пишет чешская газета Lidovky.

Издание указывает на то, что западные страны поставляли Украине вооружение, но в основном оно было легким (за некоторыми исключениями, включая Чехию). Ожидалось, что украинцы будут вести партизанскую войну, а для этого им не нужно тяжелое вооружение.

«Теперь украинцам помогли бы американские системы Patriot, но у них их недостаточно, и им не хватает ракет. Однако в Европе их достаточно, а в США некоторых из них даже скоро уничтожат из-за истечения срока их службы», — написал в материале от 12 апреля обозреватель Марек Гудема.

По его мнению, рост антиукраинских настроений сыграл свою роль в снижении активности поставок вооружения Киеву. Выборы в Европе и США заставляют политиков учитывать мнения будущих избирателей, к тому же Украина не демонстрирует прогресса.

Гудема ссылается на мнения бывших поставщиков оружия Украине, которые постепенно осознают бессмысленность дальнейших поставок и понимают, что это лишь затянет конфликт.

14 апреля глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил о планах провести встречи министров обороны и иностранных дел стран ЕС по ускорению передаче Украине средств противовоздушной обороны (ПВО). Он заявил, что в настоящее время Киеву необходимо как можно быстрее предоставить средства ПВО.

В тот же день глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью украинскому телеканалу ТСН заявил, что странам Запада было предложено предоставить Вооруженным силам Украины (ВСУ) системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot в аренду. Пока на это предложение партнеры Украины не ответили.

12 апреля газета Financial Times (FT) сообщила, что ряд стран Европы заявил об отсутствии планов по передаче ВСУ систем ПВО Patriot. Днем ранее, 11 апреля, президент Польши Анджей Дуда на совместной конференции с президентами Литвы и Украины в Вильнюсе заявил, что Варшава не будет передавать системы ПВО Patriot Киеву.

9 апреля министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что запасы Patriot для передачи Украине у Германии исчерпаны. По ее словам, по этой причине на встрече глав МИД стран НАТО она еще раз ясно дала понять, что необходимо проверить наличие всех систем Patriot в Европе и мире.

Рассуждая на тему дефицита Patriot у Украины, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук 26 марта заявил, что эта ситуация ведет к сокращению возможностей ВСУ. Он напомнил, что раньше на Украине утверждали, что смогут одержать победу в случае поставки современных ракет, танков и прочего оружия. Но в итоге эта техника всё равно не давала ВСУ значимых преимуществ. То же касается и ЗРК Patriot.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов. При этом в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Киева.

Прямой эфир