Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экипаж реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град» на южнодонецком направлении в зоне спецоперации отработал каждое действие до автоматизма, поэтому с каждой новой задачей мгновенно заводит мотор боевой машины и выезжает на огневую позицию. За два с небольшим года машина ни разу не была повреждена, бойцы даже не стали устанавливать антидроновые решетки, чтобы не снижать скорость и маневренность. Об этом 16 апреля рассказал военкор «Известий» Леонид Китрарь.

«Отличительная черта экипажа именно этой машины, этого «Града» — это скорость. Здесь даже маскировка не стационарная, а быстросъемная. Вот так, как штора, отодвигается маскировочная сеть, и машина быстро, после получения задачи выезжает на огневую работу», — рассказал журналист перед тем, как военнослужащие завели мотор боевой машины и отправились на позицию.

Экипаж этой машины на спецоперации с самого начала. Всем до 30 лет, и каждый из них — профессионал. Боевая машина за два с небольшим года боев ни разу не была повреждена. Экипаж не стал даже устанавливать антидроновые решетки, так как они снижают маневренность — в лесополосе можно зацепиться за ветки, поломаться, пояснил водитель машины с позывным Аким.

Старший наводчик РСЗО «Град» с позывным Захар поделился наблюдением за тем, как отвечают со стороны ВСУ на удары ВС РФ — раньше было интенсивно, теперь отвечают слабо.

«С нашей стороны всегда интенсивно, а с их — в основном дроны. А такое, типа гаубица или «Град», — очень редко», — добавил он.

По словам наводчика с позывным Четвертый, особых изменений он не заметил, всё давно отработано до автоматизма. Работает экипаж, как прежде, — «на лице улыбка, всё вперед и вперед».

Расчет РСЗО пришел в 155-ю бригаду морпехов Тихоокеанского флота до спецоперации. На Дальнем Востоке они проходили службу именно на данной установке. На ней же работают в зоне СВО и искренне считают, что машина и экипаж приносят друг другу взаимную удачу.

В этот же день Минобороны РФ показало, как расчеты РСЗО «Ураган» группировки войск «Север» уничтожили позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в приграничном с Белгородской областью районе. Среди целей — укрепрайоны, артиллерийские батареи, узлы связи, скопление живой силы, бронетехника противника — «Ураганы» способны поражать различные цели на расстоянии до 40 км.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир