Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики

0
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ринопластика — популярная пластическая операция по изменению формы носа, однако в ряде случаев такая процедура чревата серьезными проблемами. Об этом рассказала практикующий лор-врач, пластический хирург Иляна Гончарова в интервью «Газете.Ru» во вторник, 16 апреля.

«Ринопластика — это не фотошоп, она не может скопировать и вставить на ваше лицо нос «как у любимой актрисы». У каждого человека свои особенности анатомии, тип кожи и черты лица, на которые и опирается специалист. Поэтому зачастую хирургическое вмешательство может лишь улучшить, но не кардинально изменить форму носа», — сообщила специалист.

По ее словам, ожидания от результата процедуры могут существенно разойтись с реальностью. Кроме того, окончательного результата операции придется ждать довольно долго: может пройти больше года, пока измененные хирургически черты не примут новую форму.

«В период реабилитации нос может казаться широким из-за отека, его кончик — вздернутым в силу запланированной гиперкоррекции, профиль — крупным, так как коже требуется время для сокращения. В первые две недели на лице могут присутствовать синяки и отеки», — объяснила она.

Врач подчеркнула, что обязательно соблюдение рекомендаций хирурга, таких как отказ от очков в течение первого месяца после процедуры, а также сон на спине.

Кроме того, немаловажными являются психологические аспекты. Нужно найти врача, с которым будет комфортно взаимодействовать, поскольку реабилитация займет длительный промежуток времени. Важно наладить и контакт с собой: без четкого понимания собственной мотивации, желаний и цели невозможно прийти к отличному результату. Не стоит планировать процедуру в состоянии депрессии или непринятия своего тела (дисморфофобии). Такие проблемы лучше проработать с психологом.

Существует ряд медицинских противопоказаний, при которых ринопластика может принести серьезный вред.

«Операция недопустима во время беременности, не рекомендована во время кормления грудью, противопоказана при анемии средней или тяжелой степени, а также в острых стадиях заболеваний и во время обострений хронических заболеваний. Для уточнения противопоказаний следует проконсультироваться с вашим врачом», — перечислила специалист.

Ранее, 1 декабря прошлого года, пластический и реконструктивный хирург клиники эстетической медицины «Время красоты» Магомед Нальгиев рассказал, что одной из самых опасных бьюти-процедур является инъекционная ринопластика.

До этого, 23 декабря 2022 года, пластический хирург Амжад Аль-Юсеф рассказал «Известиям», что в тройке лидеров популярных пластических операций прочно закрепилась операция по коррекции носа — ринопластика. По его словам, чаще всего с запросом на коррекцию носа с эстетической точки зрения приходят девушки от 18 до 25 лет.

Прямой эфир