Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Расчеты РСЗО «Ураган» группировки войск «Север» уничтожили позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в приграничном с Белгородской областью районе. Минобороны РФ 16 апреля показало фрагмент ночной боевой работы расчета.

Экипажи реактивных систем залпового огня (РСЗО) в полной боевой готовности круглосуточно. Как только звучит команда, расчеты «Ураганов» выезжают из укрытия и оперативно готовят реактивную систему к нанесению огневого поражения.

Благодаря разведывательным подразделениям группировки, на одном из направлений был обнаружен пункт временной дислокации противника с личным составом и артиллерийскими системами иностранного производства. Расчет «Урагана» добирается из укрытия до точки пуска ракет всегда разными маршрутами. Военнослужащие приводят машину в боевое положение, наводятся на цель и начинают по ней работать 220-мм реактивными снарядами.

«Цели — пехота, техника, укрепрайоны противника. Техника надежная, проблем с ней не было никогда. Достаточно проходимая, быстрая, маневренная. Расчет работает великолепно, с ним уже достаточно долго всё быстро делается. Команда выполняется четко и своевременно», — сказал командир подразделения с позывным Балу.

Ответ разведки приходит быстро — цель поражена, поэтому нужно быстро свернуться и убывать в укрытие. Противник, зная мощь «Ураганов», пытается их выследить.

Укрепрайоны, артиллерийские батареи, узлы связи, скопление живой силы, бронетехника противника — «Ураганы» способны поражать различные цели на расстоянии до 40 км. На такой дальности полета нужно учитывать не только траекторию, но и погоду. Когда переданы все данные, дело за расчетом. Их задача — быстро и точно навестись и отстреляться. Действия артиллеристов координируются при помощи беспилотных летательных аппаратов, операторы которых фиксируют уничтожение целей, отметили в оборонном ведомстве.

Расчеты «Ураганов» меняют точки для ведения огня иногда до 10 раз в сутки. Есть дневные и ночные — на каждой время пребывания не более нескольких минут.

РСЗО «Ураган» предназначена для поражения бронетехники мотопехотных и танковых подразделений противника в местах сосредоточения и на марше, разрушения пунктов управления, узлов связи и объектов военно-промышленной инфраструктуры, складов боеприпасов и других целей.

16 апреля корреспондент «Известий» Александр Федорчак показал, как расчеты 152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б» ежедневно наносят точные удары по боевым целям ВСУ и приносят российским войскам новые победы. Выпустив расчет из пяти снарядов, «Гиацинт-Б» уничтожил несколько самоходных артиллерийских установок (САУ) Krab производства Польши.

14 апреля расчет РСЗО «Ураган» артиллерии 68-го армейского корпуса группировки войск «Восток» Вооруженных сил (ВС) РФ уничтожил гаубицу М777 на южнодонецком направлении.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир