Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сгоревшие здания, цветущие розы и постоянные обстрелы. Именно так протекает жизнь в приграничных с сектором Газа районах после атаки ХАМАС 7 октября. Корреспондент «Известий» посетил их и пообщался с военными и местными жителями. Каждому из них есть что рассказать. Израильские поселения очень локальны: здесь все друг друга знают. Как местные переживают недавнюю трагедию и как ЦАХАЛ готовилась к наземной операции в палестинском анклаве — в нашем репортаже.

Дома без хозяев

Приграничные с сектором Газа израильские поселения (кибуцы) после атаки ХАМАС 7 октября 2023 года превратились в своеобразные памятники трагедии «черной субботы»: многие дома почти полностью сожжены, на их фасадах следы от пуль, а рядом разбросаны личные вещи похищенных или убитых жителей.

В дороге к границе между Израилем и сектором Газа меня сопровождает представитель ЦАХАЛ Анна Уколова. В поселке нас встречает Ицык, он входит в состав территориальной обороны кибуца Беэри. На плече у него — автомат. В среднем в каждом поселении по 10–12 таких добровольцев. В Беэри в то утро, когда ХАМАС атаковал Израиль, погибли 100 человек.

Мы только успели поздороваться, как тут же раздался грохот от артиллерийского выстрела. Я заметно напугался.

— Не волнуйся, это наши (израильская армия. — «Известия»), — успокоил меня Ицык на английском.

На горизонте отчетливо виден сектор Газа — до него несколько километров. Обстрелы со стороны анклава здесь не редкость, часто применяются неуправляемые ракеты, поэтому в каждом доме тут оборудовано бомбоубежище. С виду оно как обычная комната, но конструкции здесь усилены, окна бронированы. Видно, что при проектировке зданий сценарий прямой атаки террористов не учитывался.

Подходим к одному из домов, на котором прикреплены плакаты с портретами погибших хозяев. Ицык попросил мою сопровождающую перевести его речь с иврита на русский: видимо, эмоции не позволили ему быстро рассказать историю, связывавшую его с теми, кто жил здесь раньше.

— Здесь жила семья из шести человек. Я хорошо знал главу семейства, он был порядочным и честным человеком. После того как они услышали стрельбу и вопли, а также прочитали в местном чате о произошедшем, мигом ринулись во двор и спрятались в кустах. Позже боевики их обнаружили и открыли по ним огонь. Двое детей уцелели, их спасли тела родных, — с грустью рассказывает он.

Разрушенный дом в Израиле
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Рядом с местом гибели на земле стоят четыре мемориальные уже потухшие свечи. В доме символически остался след от картины, выполненной из проволоки, в виде силуэтов всех членов семьи, повернувшихся спиной и устремившихся куда-то вдаль.

Тем временем в небе виднеются наблюдательные беспилотники, издающие характерный для двигателя мопеда звук. Постепенно продвигаясь вглубь поселения, мы увидели разрушенные из-за крупнокалиберных обстрелов стены домов.

— Когда армия прибыла на место, танки начали зачищать местность от боевиков, укрывавшихся внутри, — отметил он.

С наступлением весны уже начали расцветать розы и другие растения, некогда посаженные бывшими хозяевами. На контрасте с разрушенными домами и изрешеченными солнечными тентами на детских площадках картина выглядит сюрреалистично.

Мне показали дом семьи Ильи Таращански. Его 16-летнего сына 7 октября убили, а 13-летняя дочь попала в плен. Она уже вернулась к родным: ее отпустили в рамках обмена 30 ноября 2023 года. Рядом с домом еще висят детские качели, хотя они и обгорели. Возле входа в бомбоубежище, которое сожгли боевики, разбросаны не успевшие догореть какие-то распечатанные листки с текстом.

На каждый дом в поселении нанесены трехзначные цифры — это код израильского подразделения, которое зачищало конкретную местность.

Номера на разрушенном доме в Израиле
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Ицык обратил мое внимание на местную зубную клинику. В день атаки двое членов территориальной обороны на этом месте отстреливались от боевиков. «Им удалось ликвидировать около 20 человек, — рассказал он. — Когда [боевики] увидели сопротивление, отвлеклись и переключились на этих ребят. Это спасло много других жизней, однако у них закончились патроны, их убили».

Из здания вышли две женщины, одна из них — в слезах. Рассказывает: «Это был мой сын. Мне сказали, что он очень храбро отстреливался. Он постоянно мне говорил, что мне надо радоваться, а не грустить».

Она немного улыбнулась, увидев мой испуг от очередного грохота от приземлившегося где-то неподалеку артиллерийского снаряда. И рассказала, что сейчас с мужем снимает квартиру в Тель-Авиве и рассматривает вариант перебраться в другое поселение.

Что примечательно — следов крови я не обнаружил нигде: по еврейским обычаям ее обязательно нужно очистить со всех мест, объяснили мне местные.

Тренировочная база

Совсем недалеко от данного кибуца, в пустыне Негев, расположенной на юго-востоке Израиля, находится военная база, на которой воссоздана точная копия небольшой части сектора Газа. Это тренировочный комплекс. Его построили еще 20 лет назад: израильское правительство уже тогда понимало, что боевые действия в палестинском анклаве неизбежны. Она постепенно достраивалась по мере того, как в ХАМАС продолжали развивать свою инфраструктуру.

База Израиля
Фото: ИЗВЕСТИЯ

При въезде в «маленькую Газу» солдат встречают граффити с палестинскими лозунгами. Сопровождавшая нас на военной базе военнослужащая окинула взором это творчество и рассказала о собственной утрате.

— Мои сослуживцы тогда погибли при атаке ХАМАС 7 октября, некоторые знакомые на фестивале (боевики палестинского движения также атаковали фестиваль Supernova. — «Известия»), — вспоминает она.

Меня сразу же провели в небольшой тоннель, который повторял подземную сеть внутри анклава. Всё было учтено до мелочей: отверстия для вентиляции, несколько различных входов и выходов, провода от электричества. Более того, там соорудили комнаты, туалеты и даже душевые кабины. Рядом с главной импровизируемой площадью стоят минареты и колонки-громкоговорители для призыва на мусульманскую молитву.

Почти во всё здание нарисовано уже карикатурное изображение главы ХАМАС в секторе Газа и разработчика плана 7 атаки октября. «Ты будешь прятаться, как крыса, пока мы не придем за тобой», — написано снизу.

На базе солдаты тренируются ведению уличных боев и зачисткам зданий, чтобы после отправиться на войну и применять полученные навыки в реальных условиях.

— Бывает, что солдаты зачищают то или иное здание в секторе Газа, выходят из него — а оттуда по ним внезапно открывается огонь. Оказывается, что боевики прячутся в это время в тоннеле, которого не удалось сразу обнаружить, и после выбираются, — рассказала представитель израильской армии Анна Уколова.

По ее словам, достаточно часто солдаты находят хорошо замаскированные в домах тоннели совершенно случайно. «Был один случай, когда солдаты осмотрели здание несколько раз, и вдруг один из них случайно уронил какой-то предмет на пол. По звуку он понял, что внизу что-то есть, — добавила она.

Прямой эфир