Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Ефрейтор Макаренко под обстрелом ВСУ спасла водителя и сберегла важные документы

0
Фото: REUTERS/Thomas Peter
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе выполнения задачи по доставке особо важных документов автомобиль, в котором их перевозила ефрейтор Татьяна Макаренко, попал под артиллерийский обстрел Вооруженных сил Украины (ВСУ). О новых подвигах военнослужащих РФ в зоне спецоперации во вторник, 16 апреля, рассказали в Минобороны.

Водитель при обстреле получил ранение. Тогда ефрейтор Макаренко оказала ему первую помощь и по радиосвязи передала координаты местонахождения. Противник повторно нанес удар в место расположения автомобиля, водителя и ефрейтора. Макаренко эвакуировала раненого в укрытие и укрыла документы. Спустя короткое время эвакуационная группа доставила ефрейтора и раненого водителя в безопасное место.

Благодаря мужественным и хладнокровным действиям ефрейтора Макаренко удалось сохранить важные документы и спасти жизнь российского военнослужащего.

Тем временем гвардии майор медицинской службы Владимир Алексеев выполнял задачи по медицинскому обеспечению военнослужащих в зоне спецоперации.

Действуя на важном тактическом направлении в ходе отражения контрнаступления украинских боевиков, он эвакуировал из-под огня более десяти российских военнослужащих, получивших ранения различной степени тяжести, оказал им первую помощь и организовал отправление в медицинский пункт.

Кроме того, гвардии майор медицинской службы организовывал и участвовал в обустройстве мест временного сосредоточения и укрытия раненых на поле боя. Он лично проводил сортировку и оказание медицинской помощи раненым, зачастую выполняя боевую задачу под артиллерийским огнем противника.

Гвардии майор неоднократно эвакуировал военнослужащих и мирных жителей, которым невозможно было оказать медицинскую помощь на месте, санитарными вертолетами и автомобильным транспортом.

Своевременные, решительные действия и профессиональные навыки гвардии майора медицинской службы Алексеева способствовали сохранению жизней российских военнослужащих, их скорейшему выздоровлению и возвращению в строй.

Днем ранее, 15 апреля, в Минобороны рассказали, как старший сержант Наталья Алексеева выполняла боевые задачи по медицинскому обеспечению военнослужащих мотострелкового подразделения. В ходе наступления мотострелки ВС России подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны ВСУ. Несмотря на угрозу для жизни, разрывы мин и снарядов в непосредственной близости, Алексеева вынесла из-под огня противника российских военнослужащих, получивших ранения различной степени тяжести.

В тот же день корреспондент «Известий» Денис Кулага показал фрагмент выполнения боевых задач военных Вооруженных сил РФ на артемовском направлении. Как отметил журналист, исходя из современных реалий боевых действий, работать днем на артемовском направлении — это уже своего рода эксклюзив. Есть возможность увидеть то, что ночью обычно не попадает в объективы камер.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир