Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

«Магнитки» буря: как команда Разина вышла в финал Кубка Гагарина

В решающей серии КХЛ «Металлургу» будет противостоять ярославский «Локомотив»
0
Фото: РИА Новости/Александр Овчаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хоккейный «Металлург» дома обыграл «Автомобилист» в седьмом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина — 3:2 (счет в серии 4-3). Для магнитогорского клуба выход в финал плей-офф КХЛ стал пятым в истории. «Магнитка» уже показывала такой результат в 2014, 2016, 2017 и 2022 годах (в 2014-м и 2016-м брали Кубок Гагарина). Героями седьмой игры стали Роман Канцеров и Дмитрий Силантьев, набравшие по два очка. У гостей дубль оформил Максим Денежкин, но этого оказалось недостаточно, чтобы остановить молодой коллектив Андрея Разина.

Нелогичный ответ

Яркое уральское противостояние, ставшее возможным на стадии полуфинала благодаря перекрестному плей-офф, точно заслуживало седьмого матча. За исключением первой игры, скучать с «Металлургом» и «Автомобилистом» болельщикам не пришлось. И решающая рубка двух восточных топ-клубов точно не разочаровала, подарив хоккей, который ожидаешь увидеть в седьмой встрече меньше всего. Кажется, в ней было всё, кроме ненужной никому серости.

Этим вечером «Магнитка» постаралась не повторить сценарий шестой игры (когда было провалено начало). Хозяева с первых минут включили ноги, задавали темп и здорово атаковали сходу, мгновенно пролетая среднюю зону. Однако свой первый по-настоящему голевой момент они создали в позиционке, когда сумели вывести на бросок с дальнего пятака Макара Хабарова — от быстрой пропущенной шайбы гостей спасла лишь штанга ворот Владимира Галкина.

Много времени на то, чтобы конвертировать подавляющее игровое преимущество в голы, парням Разина не понадобилось. Уже через несколько смен магнитогорцы открыли счет благодаря неожиданной ошибке Максима Осипова. Сначала 28-летний защитник не сумел закрыть чужую синюю линию, а затем потерял равновесие при попытке откатиться и позволил Роману Канцерову на пару с Дмитрием Силантьевым разорвать во время выхода «2 в 1» Никиту Трямкина.

На этом беды «Автомобилиста» в первом периоде не закончились. Оказавшись в роли догоняющих, екатеринбуржцы получили возможность быстро ответить после удаления Макара Хабарова. Только вместо заброшенной шайбы гости чуть было не получили еще один гол в свои ворота на исходе собственного большинства от Канцерова. А затем снова проспали подключение соперника в центр и вполне заслуженно получили «гвоздь» от Данилы Юрова.

Преимущество «сталеваров» в стартовой двадцатиминутке получилось тотальным и неоспоримым. Завершись она со счетом 2:0 в пользу «Металлурга», это было бы далеко не худшим раскладом для гостей. Абсолютно обескураженная команда Николая Заварухина могла нарваться на куда большие неприятности, но в итоге ушла на перерыв в приподнятом настроении благодаря шальному голу Максима Денежкина. За семь секунд до сирены нападающий самостоятельно протащил шайбу в чужую зону и сумел поставить Илью Набокова в тупик с помощью рикошета от конька всё того же Макара Хабарова. Поразительнее всего то, что этот удачный кистевой стал для гостей всего лишь вторым броском по чужому створу.

Без лидеров

В начале второго периода «Автомобилист» создавал иллюзию того, что ему удалось прибавить. Однако плотнее играть в средней зоне и затруднять «Металлургу» переход из обороны в атаку не стал. Как результат, третья шайба хозяев от горящего в этой серии Дениса Зернова не заставила себя долго ждать.

К великому счастью для команды из столицы Урала, на ее стороне в этот день оказался запредельный уровень везения, который помог оперативно сократить отставание всего через 22 секунды. Причем счастливчиком вновь стал Денежкин. И если в эпизоде с первой шайбой 23-летнему нападающему повезло с отскоком от защитника, то вторую шайбу ему подарил Робин Пресс, решивший сделать спин-о-раму на собственном пятачке. Легко представить, что сделал бы со шведом после такого привоза старина Майк Кинэн. Впрочем, в Магнитогорске за такое игроков нынче не расстреливают.

В третьем периоде «Магнитка» начала играть осторожнее и прагматичнее, чуть сбавив привычные скорости и выстроив труднопроходимые «1-3-1» в средней зоне. Но «Автомобилисту» отсутствие активного прессинга хозяев абсолютно никак не помогло. В решающий момент всего сезона, когда до спасения оставалась всего одна шайба, у екатеринбуржцев не только абсолютно расклеилась игра в атаке, но и напрочь растворились на льду лидеры, решавшие в предыдущих матчах. Рассчитывать на камбэк с одним по-настоящему голевым моментом и минимальным количеством бросков с пятака было сложно. Нереальное же везение парней Заварухина оказалось не безграничным.

— В седьмом матче «Магнитка» на площадке доказала, что серию она выиграла заслуженно, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший тренер сборной России Владимир Плющев. — У «Автомобилиста» в решающей игре не получилась игра в атаке. Екатеринбуржцы слишком консервативно настроились на этот матч. Без голов победить нельзя. Предполагалось, что «Магнитка» будет играть активнее, а «Автомобилист» — вторым номером. Но всё же екатеринбуржцы слишком отдали инициативу «Металлургу».

Схожего мнения придерживается трехкратный чемпион мира по хоккею Алексей Терещенко, который считает, что в финале мы также можем увидеть плотную борьбу.

— Хоккеисты «Металлурга» — молодцы, — подчеркнул эксперт. — Они заслужили играть в финале. Не хочу сказать, что «Автомобилист» не заслужил этого, но «Металлург» был сильнее. Если говорить про финал, то «Локомотив» — более организованная команда. «Магнитке» будет тяжело. Тем не менее, магнитогорцы могут победить ярославцев за счет быстрой игры. Так что нас ждет еще одна интересная серия. Не исключаю, что и в финале мы увидим семь матчей.

Финальная серия плей-офф КХЛ стартует 18 апреля в Магнитогорске.

Прямой эфир