Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Беспорядковый номер: зачем КПРФ хочет смягчить наказание за нарушения на митингах

В парламенте инициативу коммунистов сочли популистской — в мае Госдума должна ее отклонить
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдума отклонит законопроект КПРФ, который подразумевает смягчение наказаний за нарушения при подготовке и проведении публичных мероприятий, в том числе демонстраций и митингов, выяснили «Известия». Интересно, что инициатива была внесена в ГД еще в 2022 году, через несколько месяцев после начала СВО. В прошлом году документ получил отрицательные отзывы от профильного комитета и правительства, но недавно о нем снова — и не без помощи коммунистов — вспомнили в парламенте. В компартии утверждают, что документ может быть полезен как обществу, так и властям, но эксперты уверены: это обычный популизм и попытка привлечь внимание на фоне снижения своего рейтинга и маргинализации КПРФ.

Какие изменения предполагает законопроект

В июне 2022 года депутаты от КПРФ Николай Коломейцев, Денис Парфенов и Юрий Синельщиков неожиданно внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий смягчение административной ответственности за нарушения, допущенные при подготовке и проведении публичных мероприятий. В частности, они предложили изменить статьи 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3 (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел) кодекса РФ об административных правонарушениях. К примеру, коммунисты предлагают исключить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Кроме того, разработчики считают необходимым снизить штрафы за повторное правонарушение. Так, для граждан предлагается установить административный штраф в размере 5 тыс. рублей (сейчас от 10 тыс. до 20 тыс. рублей), для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. (сейчас до 40 тыс. рублей), для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (сейчас от 70 тыс. до 200 тыс. рублей). Также коммунисты потребовали отменить наказание в виде административного ареста на срок до 30 суток, либо обязательные работы на срок до 200 часов.

Сейчас, спустя почти два года, инициатива КПРФ все-таки будет рассмотрена. Как сообщили «Известиям» источники в думском комитете по госстроительству, законопроект будет отклонен парламентом. Стоит отметить, что изначально документ планировалось рассмотреть в апреле: соответствующее решение уже было принято Советом парламента, но из-за большого количества вопросов очередь до него так и не дошла. Собеседники редакции уточнили: законопроект, по всей видимости, будет отклонен Госдумой уже в мае.

В апреле ГД, скорее всего, рассмотреть этот законопроект уже не успеет: с 22 апреля по 5 мая у депутатов запланирован отпуск. А с 1 по 7 апреля у парламентариев была региональная неделя.

Почему идеи компартии не нашли поддержки

Зампред комитета по безопасности от фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный считает, что сегодня предпосылок к тому, чтобы ослаблять санкции за неповиновение сотрудникам полиции, нет.

— Принимая во внимание сложную обстановку в мире, появление новых вызовов и угроз, я не согласен с авторами законопроекта, заявляющими, что такие санкции несоразмерны с характером указанных административных правонарушений, — сказал он «Известиям». — Любое серьезное преступление может последовать за неповиновением сотруднику полиции. Кроме того, нет статистических и аналитических данных, которые бы указывали на неэффективность или избыточность действующих мер.

При этом ранее законопроект уже получил негативный отзыв от профильного комитета. «По мнению комитета, предлагаемый авторами подход применительно к действующим положениям статей 19.3 и 20.2 Кодекса оказывает отрицательное влияние на стабильность законодательства об административных правонарушениях», — говорится в заключении, которое было предоставлено еще в 2023 году.

Не поддержали инициативу и в правительстве.

«Внесение изменений в законодательство об административных правонарушениях должно основываться на анализе статистических данных и материалов правоприменительной практики, свидетельствующих о неэффективности либо избыточности действующих мер административной ответственности на всей территории Российской Федерации. Однако в пояснительной записке к законопроекту такая информация отсутствует, в связи с чем невозможно сделать вывод о необходимости внесения предлагаемых изменений», — говорится в заключении кабмина.

Однако коммунисты подчеркивают, что их инициатива на поощрение беспорядков не нацелена. Вызвавший отторжение коллег по парламенту законопроект мог бы быть полезен не только для общества, но и для политических партий, заявил «Известиям» один из его авторов — Юрий Синельщиков.

— Это в интересах не только КПРФ, но и оппозиции, а иногда и — правящей партии, — утверждает он. — Это важно для того, чтобы народ мог высказаться. Но это должно быть регламентировано и быть в определенных рамках: одно дело, когда люди просто вышли поговорить, а другое — когда начинаются массовые беспорядки.

«Известия» направили запрос в КПРФ с просьбой сформулировать позицию партии по этому вопросу.

Зачем КПРФ нужен этот «спорный» законопроект

Впрочем, в экспертном сообществе смотрят на инициативу коммунистов со скепсисом. По словам политтехнолога Сергея Маркелова, действующий закон носит превентивный характер, а попытки КПРФ его изменить — просто популистский ход, чтобы привлечь протестный электорат.

— Наше законодательство главной целью ставит профилактику: чтобы в эти процедуры не вовлекались случайные граждане, чтобы не нарушалась жизнь обычных граждан. То есть закон носит превентивный характер, — сказал он «Известиям». — Сама по себе инициатива КПРФ по либерализации законодательства — это пропагандистская «фишка», пропагандистская история.

В предлагаемых поправках нет и политического смысла, добавил глава ФоРГО Константин Костин.

— Это то, что называется модным иностранным словом хайп, а попросту — шумиха, ажиотаж, — считает он. — И причин у этого несколько. Во-первых, разгром коммунистического кандидата на президентских выборах перевел КПРФ из статуса главной оппозиционной партии в разряд всего лишь «одной из многих». А утраченные позиции, особенно в контексте предстоящих ЕДГ, нужно компенсировать. Второе — прощупывание настроений, попытка в очередной раз зайти в оппозиционную нишу. И третье — напомнить о себе.

По его словам, основная ошибка коммунистов — это то, что их инициатива не просто не учитывает настроение и запросы общества, а идет в абсолютной противофазе с патриотическими настроениями в стране, консолидацией людей.

— А это уже просчет системный, который может привести не к росту базы поддержки КПРФ, а к оттоку их ядерного электората, который в большинстве своем тоже настроен патриотически, — добавил он.

Что грозит за участие в несанкционированных акциях в РФ и на Западе

КПРФ и ранее заигрывала с несистемной оппозицией. Так, в 2019 году председатель московского горкома КПРФ Валерий Рашкин выступил с инициативой создать некий координационный совет, куда бы могли войти в том числе и несистемные оппозиционеры. Предполагалось, что его участниками станут соратники Алексея Навального (был внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), а также, например, Илья Яшин (признан иноагентом) и Любовь Соболь (внесена в реестр иноагентов, а также террористов и экстремистов). Кроме того, в 2021 году Рашкин призывал участвовать в несанкционированных акциях протеста с требованием отменить результаты выборов в Госдуму.

Инициатива КПРФ вызывает у экспертов непонимание и с точки зрения того, что в России законодательство более щадящее, чем во многих странах, включая западные государства, заметил доцент департамента международного и публичного права Финансового университета при правительстве РФ Игорь Семеновский. По его словам, КПРФ регулярно выдвигает подобные инициативы, но их цель «просто электорально себя показать».

В США как минимум в семи штатах приняты законы, которые ужесточают наказания для активистов, протестующих против строительства нефте- и газопроводов и другой критически важной инфраструктуры. Участие в таких акциях грозит штрафом до $500 тыс. или до 10 лет заключения.

Кроме того, принятый в 2012 году федеральный закон запрещает проведение несанкционированных мероприятий в правительственных кварталах, а также у административных зданий. За участие в подобных акциях можно получить наказание в виде штрафа и лишения свободы на срок до одного года.

Что касается Европы, то, например, во Франции за проведение несанционированного митинга предусмотрен штраф до €7,5 тыс. и тюремный срок до шести месяцев. В Германии за нарушение запрета и за подстрекательство к проведению несанкционированной акции грозит лишение свободы сроком до года.

Прямой эфир