Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови

Vetcity Clinic: каждый шестой больной питомец нуждается в донорской крови
0
Фото: РИА Новости/Варвара Гертье
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Каждый шестой владелец больного питомца сталкивается с потребностью в донорской крови во время лечения, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Vetcity Clinic (входит в экосистему Misty). При этом лишь каждый шестой владелец знает о необходимости переливания крови в ветеринарии и всего 11% хотя бы раз участвовали в донорстве крови со своим питомцем. Результатами опроса в пресс-службе клиники поделились с «Известиями» 16 апреля.

Отмечается, что из тех, кто знает о существовании опции переливании крови, четверть убеждены, что донорство среди животных не практикуется в России. Кроме того, почти половина респондентов полагают, что за то, чтобы сделать животное донором крови, нужно заплатить.

Доля животных-доноров всё еще остаются низкой, но желающих помочь нуждающимся в крови животным становится больше: в начале 2023 года донорами становились питомцы лишь 7% респондентов. Осведомленность о наличии этой опции в тот период тоже была ниже — о существовании донорства среди животных знали лишь 9% опрошенных.

Согласно результатам опроса, доля осведомленных о существовании процедуры переливания крови владельцев животных не превышает 18%. Наиболее осведомлены об этом респонденты из Москвы (18%), Петербурга (16%), Татарстана (13%), Новосибирской области (12%) и Краснодарского края (11%). Меньше других — участники опроса из Омской (6%), Волгоградской (4%) и Ростовской областей (4%)».

«Для регионов проблема с кровью, к сожалению, остается особо актуальной. Часто владельцы животных думают, что потребность в донорстве их не коснется», — рассказал основатель экосистемы Misty, в которую входит Vetcity Clinic Берс Джамбулатов.

Из-за низкой информированности большинство владельцев животных из числа тех, кто не сдает кровь своих питомцев, не готовы становится участниками донорской программы: 87% участников опроса в целом не знают, как устроена эта процедура, а 56% опасаются за здоровье своих питомцев по ее итогам.

Из числа участников опроса, которые не сдают кровь питомцев для донорства, 45% респондентов потенциально (37%) или точно (8%) готовы сделать своего питомца донором в случае предоставления исчерпывающей информации о процедуре и гарантии отсутствия негативных последствий для его здоровья, тогда как лишь 26% не планируют сдавать кровь питомца ни при каких обстоятельствах.

Свыше половины респондентов опасаются сдавать кровь своих питомцев из-за низкого уровня осведомленности о порядке проведения и безопасности этой процедуры.

Отмечается, что донорство крови безопасно при соблюдении ряда правил. Например, необходимо придерживаться ограничения по частоте донации для собак и кошек — раз в два месяца. Перед взятием крови питомца бесплатно обследуют в течение одного дня и стать донором он сможет только в случае, если по результатам анализов не будет выявлено отклонений, а состояние здоровья питомца, система его питания и образ жизни соответствуют требованиям врача-трансфузиолога.

Накануне собаководы, владельцы приютов и врачи рассказали «Известиям», что в России зафиксировали нехватку препарата «Бравекто» производства американской MSD. Средство предназначено для лечения домашних животных от болезней, которые переносят клещи и блохи.

Остатки препарата пока можно найти на маркетплейсах. Но, как заявили опрошенные изданием ветеринарные врачи, нет гарантии, что это не подделка.

Прямой эфир