Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хорошевский суд Москвы приговорил бывшего гендиректора российской IT-компании Merlion Вячеслава Симоненко к 22 годам колонии строгого режима. По версии следствия, он инсценировал покушение на свою жизнь и обвинил в этом учредителей и топ-менеджмент Merlion, чтобы завладеть активами компании. В деле оказались замешаны и московские следователи, теперь уже бывшие — они помогли сфальсифицировать дело о покушении на Симоненко, следует из материалов, озвученных в суде. Вячеслава Симоменко обвинили в создании преступного сообщества, ложном доносе и даче заведомо ложных показаний. Опрошенные «Известиями» юристы назвали приговор суровым, но указали — при таком обилии составов преступления более мягкое наказание было вряд ли возможным.

Искусственная комбинация

Бывший гендиректор российского IT-гиганта Merlion Вячеслав Симоненко отправится в колонию строгого режима на 22 года — такое решение 15 апреля вынес Хорошевский суд Москвы. Подсудимого признали виновным в создании преступного сообщества, заведомо ложном доносе и ложных показаниях, а также взятке в особо крупном размере.

Вячеслава Симоненко задержали в феврале 2022 года по обвинению в ложном доносе на его же работодателей — учредителей Merlion Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова, а также топ-менеджера компании Бориса Левина.

В 2020 году Симоненко обратился в полицию с заявлением, в котором сообщил, что в 2015 году в его дом под Красногорском бросили бутылки с зажигательной смесью.

сотрудник полиции в кабинете
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

По его словам, его «заказали» совладельцы Merlion, чтобы не выплачивать автору заявления $4,5 млн — его долю от продажи акций компании. Тогда же было возбуждено уголовное дело, и обвиненных в покушении на убийство поместили в СИЗО, где они просидели почти год.

Однако впоследствии следователи пришли к выводу, что донос был ложным, а покушение инсценировал сам Симоненко, чтобы осуществить рейдерский захват компании. Ради этого он, считает обвинение, создал преступное сообщество, в которое вовлек сотрудников правоохранительных органов и, в частности, Следственного комитета. За взятки они сфальсифицировали дело против владельцев Merlion и доказательства по нему. А за его прекращение Симоненко намеревался получить от бизнесменов 15 млрд рублей, следует из материалов дела.

Основным участником схемы со стороны правоохранительных органов обвинение считает бывшего следователя по особо важным делам Алексея Неснова. По версии следствия, он сфальсифицировал уголовное дело в отношении совладельцев Merlion. Задержать Неснова не удалось — он скрылся в Арабских Эмиратах.

задержание наручники полицейский
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Однако некоторые его коллеги были арестованы: это бывший глава Хорошевского отдела столичного главка СК Рустам Юсупов и его экс-коллеги Андрей Жирютин и Сергей Ромодановский.

В июне 2023 года в деле появился еще один фигурант — сотрудник правоохранительных органов Денис Николаев. 9 июня прошлого года его арестовал Басманный суд. А 12 мая того же года суд арестовал еще одного экс-следователя — Александра Чернова. Всех пятерых обвиняют в привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц, их незаконном задержании и фальсификации доказательств.

С Олега Карчева, Владислава Мангутова, Алексея Абрамова и Бориса Левина сняли все обвинения, они были оправданы и реабилитированы. Они подали к Симоненко гражданские иски — каждый на 2 млрд рублей. Суд удовлетворил их частично, взыскав в пользу каждого их четырех потерпевших по 2 млн рублей.

Лакомые активы

Активы Merlion — лакомый кусок для любого потенциального рейдера, считают опрошенные «Известиями» юристы. Это многопрофильный холдинг по производству и продаже электронной и бытовой техники. У него есть и десять собственных торговых марок (например, Sunwind, Digma и другие), и ритейл — сети магазинов «Ситилинк» и «Позитроника», в которых продается и продукция Merlion, и другие бренды — от пылесосов и миксеров до компьютеров и холодильников.

Согласно данным базы «Руспрофайл», Merlion был зарегистрирован в апреле 2003 года с уставным капиталом 2,8 млрд рублей. Анализ данных показывает, что выручка электронного гиганта существенно выросла в 2020 году, то есть в год обращения Вячеслава Симоненко в полицию, и составила 241 млрд рублей против 169 млрд в 2019 году. А в 2021 году, когда совладельцев компании обвинили в покушении на убийство, выручка достигла 274 млрд рублей.

Далее на фоне происходящих вокруг компании событий уголовного характера выручка начала резко падать — в 2022 году она составила 192 млрд рублей, а в 2023 году достигла минимального показателя за пять лет — 123 млрд рублей.

Бывший генеральный директор компании Merlion Вячеслав Симоненко

Бывший генеральный директор компании Merlion Вячеслав Симоненко

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Чистая прибыль в 2023 году составила 761 млн, что на 66% ниже предыдущего показателя. При этом дебиторская и кредиторская задолженности были 28 млрд и 34 млрд рублей соответственно.

Несмотря на это, в 2023 году по выручке компания заняла седьмое место в России среди компаний, работающих в той же отрасли. «Известия» направили в Merlion запрос о том, как повлияли уголовные дела на выручку компании и в целом на положение дел в бизнесе.

Вячеслав Симоненко вину не признал. Его адвокат Валерий Григорьев назвал приговор «чрезмерно суровым». Прокуратура запрашивала для Симоненко еще больше — 24 года. Но его защитник уверен, что «никакие показания и материалы он не фальсифицировал».

купюры доллара
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— На человека было совершено покушение, он обратился в полицию и изложил свою версию, — сказал Валерий Григорьев после оглашения приговора. — О вымогательстве 15 млрд моему подзащитному ничего не известно.

По словам адвоката, у совладельцев Merlion был мотив — в компании существовала система премий и вознаграждений, и Симоненко должны были выплатить в качестве премии $5 млн, но перечислили лишь $500 тыс.

Он добавил, что и в 2019 году в Одинцово на его доверителя было совершено покушение. Когда Симоненко выходил из ресторана, на него, сказал Валерий Григорьев, напали неизвестные и пытались затащить в лес, но ему удалось убежать. По этому эпизоду он также писал заявление в полицию, но преступников так и не нашли.

Разбудил лихо

Случаи с искусственным возбуждением уголовных дел в судебной практике были всегда, и зачастую в них бывают вовлечены сотрудники правоохранительных органов, пояснил «Известиям» управляющий партнер адвокатского бюро AVG Legal Алексей Гавришев.

— Без них уголовное преследование неугодных практически невозможно, так как такие дела полны нестыковок, на которые вовлеченные следователи и дознаватели закрывают глаза, — сказал адвокат. — Но чаще всего обвиняемым по ним вменяют клевету. Статьи же, вмененные Симоненко, о ложном доносе, ложных показаниях и пособничестве при фальсификации доказательств являются весьма экзотическими и «необкатанными» в практике, то есть «спящими».

Описываемый случай нельзя назвать уникальным, но определенный интерес для судебной и иной правоприменительной практики он всё же имеет, полагает партнер Criminal Defense Firm Даниил Горьков.

заседание в зале суда Симоненко

Бывший генеральный директор компании Merlion Вячеслав Симоненко в Хорошевском суде города Москвы

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

По его словам, попытка рейдерского захвата бизнеса зачастую начинается с фальсификации документов, с помощью которых можно ослабить компанию.

— Так, составление подложного документа, указывающего на миллиардную задолженность предприятия, может привести к утрате им кредитоспособности и возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, — сказал адвокат. — Вместе с тем доказать факт внесения заведомо ложных сведений удается далеко не всегда.

Сама по себе инсценировка покушения не является преступлением и поэтому в жизни часто встречается среди публичных людей с целью пиара, обратил внимание Алексей Гавришев. Он отметил, что приговор хотя и выглядит чрезмерно суровым, но при таком обилии составов преступления назначить что-либо мягче кажется нереальным, резюмировал адвокат.

Прямой эфир