Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Шоу в плавании: сборы «Летучего корабля» приближаются к миллиарду

Сказка Ильи Учителя готовится передать эстафету блокбастеру «Сто лет тому вперед»
0
Фото: Контент-Клуб
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фильм «Летучий корабль» остается на гребне российского кинопроката уже четвертую неделю подряд. За прошедшие выходные картина режиссера Ильи Учителя заработала более 93 млн рублей и приблизилась к заветному миллиарду в совокупных кассовых сборах. С большим отставанием от лидера в топе сразу три легально вышедших иностранных релиза: антиутопия Алекса Гарленда «Падение империи» о гражданской войне в США (55,2 млн рублей), приключенческая драма «Артур, ты король» с Марком Уолбергом и псом Укаи в главных ролях (20,7 млн рублей) и режиссерский дебют Дева Пателя «Манкимэн», комплиментарно прозванный критиками индийским «Джоном Уиком» (15 млн рублей). «Известия» — об итогах прошедших выходных в кино.

В ожидании главного конкурента

Еще одним российским фильмом, продолжающим держаться в пятерке лидеров, остается «Онегин» Сарика Андреасяна. Но если фильм Учителя-младшего уверенно занимает первую строчку уже четыре недели подряд, то экранизация романа Пушкина, собравшая за последний уикенд 14 млн рублей, замыкает топ-5 и рискует вылететь из него уже на этой неделе.

В ближайший четверг в прокат выйдет семейный блокбастер «Сто лет тому вперед», который индустрия уже окрестила будущим миллиардником. Фильм Александра Андрющенко о приключениях Алисы Селезневой и Коли Герасимова стартует аккурат перед майскими праздниками, угрожая сократить аудиторию как «Летучего корабля», так и «Онегина». Пока предпродажи на фильм, по данным ЕАИС, составляют 4,1 млн рублей.

Но всё же «Корабль» продолжит лететь к своему миллиарду. Фильм продержится в верхушке топа российского бокс-офиса весь май как минимум, уверена президент киносети «КАРО» Ольга Зинякова. В период с 11 по 14 апреля лента заработала в прокате 93,4 млн рублей, увеличив свои общие сборы до 908,9 млн рублей.

— Единственный конкурент, способный прервать лидерство этого фильма, — «Сто лет тому вперед», — сказала Зинякова «Известиям».

При этом, несмотря на ожидаемое падение в таблице «Онегина» и «Золота Умальты» — последний собрал 9,9 млн рублей против 30,4 млн ранее и опустился с третьей строчки на седьмую, — интерес к этим фильмам сохраняется.

— Наработка «Онегина» такая же, как у «Летучего корабля». Если говорить об «Умальте» — приключениям и экшену этого фильма зритель предпочел западные новинки, — добавила эксперт.

Америка в огне

Лучшим иностранным стартом уикенда в российском прокате стал новый фильм Алекса Гарленда «Падение империи». Вышедший 11 апреля одновременно со всем миром провокационный триллер об Америке, пылающей в огне новой гражданской войны, сместил со второй строчки топа трогательную приключенческую ленту «Артур, ты король» с Марком Уолбергом.

«Падение империи» с производственным бюджетом $50 млн стало самым дорогим проектом независимой американской студии A24, подарившей зрителям оскароносный «Всё везде и сразу» и режиссерский дебют Ари Астера хоррор «Реинкарнация». В свой стартовый уикенд картина заработала в России 55,2 млн рублей, а ее «домашний» бокс-офис в Северной Америке составил $25,7 млн. Новый фильм Гарленда уже как минимум претендует на попадание в список самых кассовых релизов А24.

— Что касается «Падения империи», то это фильм компании А24, релизы которой российский зритель давно котирует. Более того, жанр боевика, пусть и альтернативного, привлек мужскую аудиторию. Веса релизу добавили исполнительница главной роли Кирстен Данст и имя режиссера Алекса Гарленда, который подарил миру фильмы «Пекло», «Пляж» и «28 дней спустя». «Артур, ты король» мог бы собрать больше, если бы не сильные конкуренты в семейной нише, — полагает президент КАРО.

Несмотря на любовь нашего зрителя к антиутопиям, лишь с десятой строчки в российском прокате стартовал триллер «Дыши». История о мире, оставшемся без кислорода, около трех лет находилась в так называемом черном списке лучших сценариев, пока в 2022 году за нее не взялся режиссер Стефон Бристоль. Однако в России фильму не помогли ни Милла Йовович в главной роли, ни акцент на глобальных экологических проблемах. Рейтинг «Дыши» на «Кинопоиске» — 4,9 балла, а за первую неделю проката постапокалиптическая драма заработала лишь 6,4 млн рублей.

Мститель из Мумбаи

«Падению империи» в российском прокате уступила еще одна иностранная новинка прошлой недели. Режиссерский дебют актера Дева Пателя, известного по ролям в «Миллионере из трущоб» и «Легенде о Зеленом рыцаре», ворвался в лидеры российского проката с четвертой строки. Мумбайский «Джон Уик» — так в прессе уже прозвали боевик о бойце-неудачнике в маске обезьяны — заработал за неделю, по данным ЕАИС, 15 млн рублей и авансом сулит Пателю успешную режиссерскую карьеру.

— «Манкимэн» интересен не только за счет именитого создателя (у Дева Пателя есть «Золотой глобус» и номинация на «Оскар»), но и за счет сочетания национального колорита и экшена, такие фильмы особенно выигрышно смотрятся на большом экране, — добавила Зинякова.

В ближайшее время на недостаток громких премьер зрителям жаловаться не придется. Одновременно со «Сто лет тому вперед» 18 апреля в прокат выйдет биографическая драма Мэтта Брауна «По Фрейду» с Энтони Хопкинсом в роли основателя знаменитой школы психоанализа. А еще через неделю в России официально покажут новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути «Зло не существует», получивший особый приз жюри 80-го Венецианского кинофестиваля. При этом остается неизвестной прокатная судьба главной иностранной новинки апреля — нового фильма Гая Ричи «Министерство неджентльменских дел». Боевик должен был выйти 25 апреля и мог прилично изменить рейтинг ЕАИС, однако не получил прокатное удостоверение.

Прямой эфир