Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Экономист предрек рост биржевых цен на металлы из-за санкций против РФ

Экономист Чирков: биржевые цены на металлы продолжат расти из-за санкций против РФ
0
Фото: ТАСC/Беляев Ярослав
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Биржевая стоимость на металлы продолжит расти из-за санкционной риторики западных стран, считает доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков. Об этом он рассказал «Известиям» 15 апреля.

Ранее в этот день Bloomberg сообщило, что на лондонской бирже металлов LME на фоне санкций США и Великобритании против России цены на алюминий выросли на 9,4%, на никель — на 8,8%.

«Цены, скорее всего, продолжат расти и дело связано не только действиями какой-то одной страны, а в целом с этой санкционной риторикой и нарушением цепочек поставок в мире. Поэтому цены на многие товары коммодитиз (биржевые товары. — Ред.), сырьевые товары, конечно, будут иметь склонность к росту, особенно учитывая недоверие, которое в мире развивается относительно ведущих мировых валют — доллара и евро. А ведь цены на металлы меряются в долларах и евро», — отметил экономист.

Говоря о непосредственном влиянии на рост цен, он такде уточнил, что, вероятно, больше сыграл спекулятивный момент. Однако, по его мнению, для России эта ситуация неплохая, потому что РФ всегда найдет рынок сбыта для своей продукции.

«Даже если будут трудности с поставками, в любом случае рост цен компенсирует эти сложности. Для России как для очень важного производителя цветных металлов эта ситуация очень неплохая. У нас десятки дружественных стран, которые могут приобретать соответствующий металл и даже перепродавать его на другие рынки», — сказал Чирков.

Эксперт обратил внимание на то, что наибольший вред санкций приносят тем странам, которые эти ограничения вводят, потому что они вынуждены будут больше платить за многие сырьевые товары.

В этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что санкции, веденные США и Великобританией против импорта российских алюминия, меди и никеля, незаконны и ударят по интересам Вашингтона и Лондона.

До этого, 12 апреля, Соединенные Штаты запретили импорт алюминия, меди и никеля российского производства, а также ввели запрет для американских компаний на услуги по приобретению этих металлов, экспорт, реэкспорт, продажу или поставки. Сообщалось, что американское министерство финансов совместно с Великобританией ввело два новых запрета для подрыва доходов, которые РФ получает от экспорта алюминия, меди и никеля. Лондонская биржа металлов и Чикагская товарная биржа больше не могут пополнять запасы этих металлов на своих складах за счет поставок сырья из РФ. В LME заявили, что эти ограничения могут вызвать неопределенность на рынке.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов 13 апреля подчеркнул. что такой запрет США — очередной неоправданный и политизированный шаг. По его мнению, решения американского правительства привносят дисбаланс в обстановку на мировом рынке.

Западные страны ужесточили санкционное давление в отношении РФ в связи с проведением специальной операции по защите Донбасса. Решение о ее начале было объявлено 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир