Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

В «Сириусе» прошли соревнования «Кубок «Небесная грация»

0
Фото: академия художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Кубок «Небесная грация» Алины Кабаевой состоялись на федеральной территории «Сириус». Корреспондент «Известий» Александр Мостославский в понедельник, 15 апреля, рассказал, почему эти соревнования особенные.

В спортивном мероприятии приняли участие как российские, так и белорусские гимнастки, которые заранее прошли серьезный отбор. В Новосибирске, Ульяновске, Сочи, Иванове, Ухте, Екатеринбурге, Московской области и Санкт-Петербурге гимнастки почти целый месяц боролись за право показать свои способности. А позже на протяжении недели 370 спортсменок принимали участие в соревнованиях в международной академии художественной гимнастики «Небесная грация» Кабаевой.

«Международная ассоциация «Небесная грация» и Академия художественной гимнастики впервые проводят отборочные турниры. Приехали в Сочи лучшие гимнастки со всех регионов нашей страны и из Белоруссии — команда из Минска. Спасибо вам большое, что приехали. Впервые в наших соревнованиях могут участвовать иностранные граждане, мы очень рады этому», — сказала олимпийская чемпионка, президент международной ассоциации клубов художественной гимнастики «Небесная грация» Алина Кабаева.

Соревнования проходят по правилам международной ассоциации художественной гимнастики «Небесная грация», которые намного сложнее установленных стандартов. Главный тренер Челябинской области по художественной гимнастике, судья международной категории Елена Богатова подчеркнула, что такие правила сложные, но интересные, они дают возможность для творчества и эмоционального раскрытия.

Воспитанница Богатовой Кристина Зыбенская уже три года тренируется в Москве, но на соревнованиях выступала за родной Уральский федеральный округ. Девочка назвала правила прыгучими и красивыми, на ковре во время выступления можно показать спектакль и создать понятную композицию.

Академии Кабаевой всего полтора года, но с момента создания она стала лучшим в мире спортивно-методическим центром по подготовке молодых гимнасток. Заслуженный мастер спорта России, тренер Академии Ирина Дзюба объяснила, что среди общих принципов и подходов применяются любовь к детям, передача опыта, контроль за психофизическим здоровьем девочек и прочее.

«Мы очень долго готовились, долго тренировались. Эти все тренировки пошли мне на пользу. Алина Маратовна давала всякие советы, они мне помогли, все ее замечания», — поделилась воспитанница международной академии художественной гимнастики «Небесная грация» Каролина Тарасова.

В соревнованиях честь академии защищали пять гимнасток, которым удалось получить 12 медалей, среди них пять — золотые. Кроме того, на мероприятии были рады участию белорусских спортсменок: все девочки входят в национальную сборную республики.

«Отличали всегда белорусскую школу гимнастики чистота и композиция. То есть мы всегда стараемся объяснять детям либретто, что они должны показать на ковре», — акцентировала заслуженный мастер спорта Белоруссии Инна Жукова.

«Следующий этап, куда отбираются дети, — это на соревнования в Минск. Это международные соревнования, они пройдут в конце мая. Дети приняли этот вызов, у них это получается прекрасно. Всем желаю удачи и надеюсь, что встретимся в конце ноября на международном турнире «Кубок «Небесная грация», — отметила Алина Кабаева.

Ранее, 5 марта, на белорусской «Минск-Арене» состоялось второе шоу в рамках фестиваля «Алина–2024». 2 марта его принимала академия художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой на федеральной территории «Сириус». В фестивале в Минске приняли участие около 300 человек из 12 стран — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Гватемалы, Казахстана, Китая, Киргизии, Мексики, России, Сербии, Узбекистана, Кубы. В шоу приняли участие как юные гимнастки, так и звезды мировой художественной гимнастики. Кроме Алины Горносько на ковер вышли Арина и Дина Аверины, Дарья Трубникова, Екатерина Селезнева, Анастасия Салос.

Прямой эфир