Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Медведев сравнил подходы США к конфликту на Украине и Ближнем Востоке

Медведев: США пытаются проявлять сдержанность в конфликте на Ближнем Востоке
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Разница в подходах США к вооруженным конфликтам обусловлена рисками для Вашингтона в преддверии выборов, гибель людей на Украине американцам безразлична, а в ситуации с Ираном и Израилем им выгоднее проявлять сдержанность. Об этом 14 апреля заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Америка не хочет на Ближнем Востоке большой войны. И пытается держать баланс и проявлять сдержанность. Убийства в Газе ухудшают перспективы Байдена на выборах, война между Израилем и Ираном вносит дополнительную неопределенность», — написал он в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале.

Медведев также отметил, что конфликт на Украине беспокоит США гораздо меньше.

«А гибель людей у нас (в зоне СВО. — Ред.) им безразлична. Чем больше, тем лучше. Со всех сторон. Ведь это, как говорят американские должностные лица, «инвестиции». И они продолжают инвестировать», — заключил заместитель председателя Совета безопасности РФ.

В ночь на 14 апреля Иран атаковал территорию Израиля с помощью десятков беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Затем была направлена первая партия баллистических ракет. Телеканал ABC News со ссылкой на источники сообщил, что начавшаяся атака могла включать в себя от 400 до 500 беспилотников из Ирака, Сирии, Южного Ливана, а также выпущенных отрядами йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы), а основная масса — из Ирана.

Президент США Джо Байден решительно осудил атаку Ирана в сторону Израиля. Также во время телефонных переговоров с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху, по сообщению телеканала NBC, американский президент выражал обеспокоенность тем, что «Нетаньяху пытается еще глубже втянуть США в более широкий конфликт».

В Пентагоне после атаки на Израиль заявили, что США не стремятся к прямому конфликту с Ираном, но осуждают его атаки по территории Израиля.

10 апреля Джо Байден, высказываясь о конфликте на Украине, заявил, что его исход будет зависит от того, одобрит ли конгресс США продолжение финансовой помощи Киеву. По его мнению, конфликт закончится, когда конгрессмены поддержат новый пакет помощи. Медведев отреагировал на слова американского президента, назвав их «абсолютным злом», и напомнил, что суть американской поддержки Киева заключается в затягивании конфликта.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по территориям сектора Газа, конфликт продолжается до сих пор.

Также продолжается и специальная операция РФ по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир