Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Баста стал астронавтом, Дмитрий Ревякин вспомнил про одинокий мир, а американские рэперы вынесли поклонникам вотум недоверия. Пока российские звезды празднуют День космонавтики, зарубежные артисты экспериментируют со стилями и устраивают поклонникам сюрпризы — приятные и не очень. «Известия» собрали самые яркие синглы, альбомы и клипы недели.

Mark Knopfler – One Deep River

Рок-ветераны в последнее время демонстрируют завидную активность. Во второй половине прошлого года мы обсуждали новые альбомы давно молчавших The Rolling Stones и Питера Гэбриела, один за другим релизы выпускает Нил Янг… Вот и основатель Dire Straits Марк Нопфлер напомнить о себе после шестилетней паузы. Свежая пластинка легендарного гитариста и вокалиста, однако, вызвала очень сдержанную реакцию у поклонников. Понятно почему: здесь не осталось и доли былого драйва, не говоря уже о виртуозных соло (правда, некоторые меланхоличные мелодии стоят куда больше стремительных запилов). Это тихое, мягкое кантри, на волнах которого покачивается усталый баритон Нопфлера. Получился идеальный саундтрек для позднего вечера или ночи. Философский, почти медитативный, с протяжными «завываниями» слайд-гитары и неуловимыми мелодиями, порой превращающимися в исполнении Марка в речитатив, этот диск создан точно не для покорения чартов и даже не для премий «Грэмми». Но, если правильно настроиться, от него не оторваться, как от рассказа очень пожилого мудрого человека о своей жизни.

Марк Нопфлер

Марк Нопфлер

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Cesare Veronesi

Future, Metro Boomin – We Still Don’t Trust You

Пока Канье Уэст всё обещает выпустить продолжение своей коллаборации с Ty Dolla $ign – Vultures, но слова так и остаются словами, другой звездный тандем — рэпер Future и саунд-продюсер Metro Boomin — действуют строго по графику. В намеченные сроки они выдали сиквел мартовской пластинки, которая называлась «Мы тебе не доверяем». Свежая запись получила остроумный заголовок «Мы по-прежнему тебе не доверяем». Впрочем, ожидания поклонников обманывают как раз-таки сами музыканты: вместо рэпа и трэпа, доминировавших в первой части серии, здесь на первый план вдруг выходят танцевальные мотивы, r’n’b и даже диско. Оцените, например, титульную композицию с не указанным в титрах гостевым вокалом The Weeknd. Голос Абеля Тесфайе фигурирует еще в двух треках: All To Myself и Always Be My Fault. А среди других фитов-сюрпризов — коллаборации с Крисом Брауном, J.Cole, Ty Dolla $ign, Lil Baby и A$AP Rocky. Прибавим к этому впечатляющую продолжительность в полтора часа (причем, номера на втором диске как раз решены в более традиционном для Future стиле) — и получим образцовый пример того, как ведущие современные рэперы могут сделать нечто интересное отнюдь не только для поклонников хип-хопа.

Future и Metro Boomin

Future и Metro Boomin

Фото: ТАСС/Zuma

«Калинов мост» – «Одинокий мир»

Очередная порция новинок на стримингах обычно появляется по пятницам. И поскольку на завершающейся неделе этот день попал на 12 апреля, отечественные поп- и рок-артисты воспользовались поводом, чтобы обыграть космическую тематику. Не осталась в стороне и группа «Калинов мост», опубликовав сингл «Одинокий мир» и анонсировав альбом «Дастояр». Причем в официальных сообщениях коллектива скромно умалчивалось, что композиция на самом деле старая, аж 1992 года. Но в ответ на привычное нытье фанатов, мол, «раньше трава была зеленее», музыканты не преминули указать на истинную дату создания.

Группа «Калинов мост»

Группа «Калинов мост»

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

В Сети действительно можно найти записи, как Дмитрий Ревякин под нехитрый гитарный аккомпанемент и немного надрывно исполняет «Одинокий мир» в 1990-х. Однако свежая версия, хотя и сохраняет практически нетронутыми мелодию и гармонию, всё же воспринимается иначе: звучание стало богаче и вместе с тем гораздо светлее. Это позитивный летний фолк-рок, вселяющий в душу спокойствие и гармонию. А поскольку сегодня этого так не хватает, решение Ревякина актуализировать собственное наследие можно только приветствовать.

Баста, MONA – «Не забывай меня»

Не остался в стороне от Дня космонавтики и Баста. Главный русский рэпер на этой неделе вообще проявлял повышенную, подчас парадоксальную активность. То заявил, что больше не будет выпускать альбомы под брендом «Баста» (но сосредоточится на синглах), то вдруг опубликовал лонгплей своего нового сайд-проекта Rabochiy Gorodok. Ну а «на закуску», если вдруг кто-то умудрился пропустить прочие новости о творчестве Вакуленко, поделился клипом на прошлогодний дуэт с MONA «Не забывай меня», разумеется, решенным в жанре sci-fi. Василий сыграл в ролике космонавта, покоряющего межзвездные пространства и шагающего по другой планете, тогда как на Земле его ждет и скучает по нему MONA.

Концепция, прямо скажем, не то чтобы очень оригинальная. Но зато позволяющая удачно обыграть с помощью видеоряда контраст, заложенный в самой песне: мелодичные вокальные эпизоды Даши Кустовской, спетые в почти советской манере, сняты в теплых ностальгических тонах, тогда как читке Басты соответствуют холодные космические кадры.

Григорий Соколов – «Бах. Искусство фуги»

Еще в советский период один из самых выдающихся отечественных пианистов Григорий Соколов в течение нескольких лет (с 1978 по 1981 год) записывал огромный цикл Баха «Искусство фуги», и по ходу этой работы на «Мелодии» выходили отдельные пластинки. Почти полвека спустя фирма решила переиздать весь комплект в цифровом виде и, таким образом, позволив уже новым поколениям слушателей оценить этот грандиозный труд во всей полноте.

Григорий Соколов

Григорий Соколов

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

«Искусство фуги» – квинтэссенция полифонической мудрости и мастерства Баха, произведение монументальное и загадочное, как сфинкс. До сих пор не понятно, для какого инструмента оно было написано. Кажется, композитор здесь вовсе не думает об исполнении, а создает что-то вроде математического трактата, который в полной мере могут оценить только посвященные. Что и говорить об исключительной технической сложности фуг, если играть их на фортепиано. Тем не менее пианисты всего мира стремятся покорить этот Эверест. И «восхождение» Соколова, пожалуй, одно из самых впечатляющих. Не пытаясь сделать эту музыку более эмоциональной, чем она есть на самом деле, он, однако, заставляет слушателя с неослабевающим вниманием следить за ходом своей мысли.

Плейлист «Известий»

Наш плейлист продолжает космическую тематику, заданную российскими релизами из обзора. Открывает подборку сингл «Гагарин, я вас любила!» Мари Краймбрери – ремейк композиции группы «Ундервуд». Затем прозвучит песня «Между Землей и созвездием Стрельца» из нового альбома «Магелланова Облака», ну и «Одинокий мир» Ревякина. Завершит же тематику путешествий лирический трек певицы Palina «Я б уплыла в океан». А постскриптумом выступит Contrapunctus 6 из «Искусства фуги» — одиссея к вершинам музыкальной мудрости.

Прямой эфир