Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьера спектакля «Королев. Главный» состоялась в Мемориальном музее космонавтики. Постановка стала настоящим посвящением одному из крупнейших ученых XX века в области космического ракетостроения. Рассказать о неизвестных страницах биографии Сергея Королева взялся режиссер Владимир Киммельман. В роли основоположника практической космонавтики — заслуженный артист России Влад Демченко. Он же — руководитель проекта. «Известия» побывали на премьере и оценили замысел.

Соединение театрального и документального

Премьера была приурочена ко Дню космонавтики. Музей каждый день принимает сотни гостей. А 12 апреля их было в разы больше. Аншлаг — с самого утра. Экскурсоводы принимали одну за другой группы посетителей. В просторных залах Музея космонавтики было много школьников. Тут же — делегации из Китая, гости из Франции и Индии. А тем временем на сцене кинозала завершалась подготовка к премьере спектакля о Сергее Королеве.

Его наследие огромно, о Королеве рассказывают музеи космонавтики России и мира, его именем называют улицы и города, о его достижениях снимают фильмы. Но еще никогда не было театральной постановки, в которой центральное место было бы посвящено личности и деятельности основоположника практической космонавтики. На сцене — соединение театрального и документального языков. Здесь личная переписка конструктора, его мысли, внутренние конфликты, переживания и, конечно, постижение космоса полет, который человечеству удалось произвести под его руководством.

спектакль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

— Вы, наверное, удивитесь, но за всю историю отечественной космонавтики не было ни одной попытки поставить историю о жизни Сергея Павловича Королева, — рассказал «Известиям» исполнитель главной роли, актер Театра Вахтангова Влад Демченко. — У нас это получилось еще и потому, что нам предоставили возможность ознакомиться с архивами Сергея Королева. Наша задача восполнить несправедливый пробел и рассказать молодому поколению об этой личности, о сложном пути, о воплощении мечты об освоении космоса и великих победах нашей страны.

Говорить о покорителе космоса и не вспомнить Константина Циолковского невозможно. И тут создатели спектакля развенчивают некоторые мифы о взаимоотношениях великих ученых.

— В интернете вы можете прочитать, что Королев встречался с Циолковским, но на самом деле это не так, — пояснил Влад Демченко. — Они не встречались. Королев выслал Циолковскому свои труды, тот прочел их и назвал Сергея Павловича своим учеником. В свою очередь, Королев всегда называл Константина Эдуардовича учителем.

спектакль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

Лейтмотив спектакля — то, что невозможно сегодня, будет возможно завтра. И тем удивительнее пророчество Циолковского, который за 26 лет до выхода на орбиту Земли советского космического корабля «Восток» с человеком на борту писал: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в Космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство... Он русский... Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, летчик... У него отвага умная, лишенная дешевого безрассудства... Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола».

«Более выдающегося человека в космической отрасли не существует»

Место премьеры выбрано не случайно. Музей космонавтики в Москве — один из главных хранителей истории покорения космоса, и главному конструктору в нем уделено особое место. Первый и главный зал «Утро космической эры» посвящен достижениям, которые были осуществлены под руководством Королева. А в создании спектакля помогали сотрудники филиала. Как говорит Влад Демченко, на 90% пьеса собрана из документальной основы, с которой создатели познакомились в Доме-музее академика. Это место, в котором Сергей Королев прожил последние шесть лет жизни. Годы, в которые были совершены самые значимые победы в космонавтике. В Доме-музее всё сохранено так же, как при жизни ученого.

спектакль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

— С трех лет и до последних дней Сергей Королев жил идеей покорения космического пространства, — рассказала директор музея Елена Апостолова. — Более выдающегося человека в космической отрасли не существует. Собственно, именно он и создал эту отрасль. А усилиями второй супруги Нины Королевой был создан наш музей. Там время остановилось 5 января 1966 года, когда Сергей Павлович ушел из этого дома.

Январь для Королева был судьбоносным месяцем. 12 января у него день рождения, 14 января у него была операция. Несложная, как говорили врачи. А 16 января во всех газетах Советского Союза вышел некролог. И именно в этот день весь мир впервые узнал имя главного конструктора ракетных кораблей Сергея Павловича Королева. В спектакле пунктиром проходит трагическая нота. Она есть и в письмах Королева, в одном из которых прозвучала фраза конструктора: «А стоит ли жить?» Эти строки написаны в 1942 году. Не таким простым путем шел к своей цели Королев. Много препятствий чинилось его прогрессивной мысли он всегда стоял как бы в тени космонавтов. И об этом зрители тоже узнают из спектакля.

спектакль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

— Меня поразило одно воспоминание Королева, — рассказывает Влад Демченко. — В апреле 1961 года Москва готовилась чествовать первого космонавта. Когда Сергей Павлович вместе со второй женой поехал встречать Юрия Гагарина, их затолкала толпа. И главный конструктор вернулся домой. За триумфом Юрия Алексеевича он смотрел по телевизору.

Узнают зрители и о том, какую роль в жизни ученого сыграли женщины. В спектакле рассказывается о его знакомстве с первой женой и появлении в жизни ученого второй.

Художником проекта стала Соня Егорова. В ее багаже постановки на сцене Большого, МХТ имени Чехова, в Театре Пушкина. Композитор проекта — Родион Аверьянов. Видеохудожник — Алексей Береснев. В актерский состав вошли Анна Халилулина, Никита Бахметьев, Станислав Пеховский, Данила Гульков и Денис Баталенко. Эту молодую, но очень перспективную команду собрал режиссер Владимир Киммельман. Через месяц он представит зрителям свою работу в Театре Пушкина. Это будет спектакль «А завтра была война» по повести Бориса Васильева.

спектакль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

А пока можно увидеть постановку «Королев. Главный» в Мемориальном музее космонавтики, а после нее ознакомиться с экспозицией, посвященной в том числе и главному конструктору. Следующие спектакли 13, 14, 15 апреля, начало — в 18:00.

Прямой эфир