Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

Сеют ветер

Аналитик МГИМО Ирина Киселева — о том, почему до сих пор продолжается борьба фермеров с ЕС
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В странах Европы с конца прошлого года не утихают протесты фермеров, а «аграрный вопрос» постепенно становится одним из наиболее сложных в повестке ЕС. В условиях, когда во многих странах начинается посевная кампания, протесты создают риски дальнейшего углубления кризиса в отрасли.

В последние несколько лет условия в сельскохозяйственном секторе ухудшались из-за сокращения выплат по линии единой аграрной политики ЕС, форсирования зеленого курса и неурожаев. Значительно усугубили ситуацию внешние факторы, связанные с предоставлением Киеву больших объемов финансовой помощи, импортом дешевой украинской продукции, а также заключением соглашений о свободной торговле, упрощающих доступ на европейский рынок более дешевых товаров из стран, которые не входят в состав ЕС.

Именно импорт продукции из Украины остается одним из ключевых сюжетов, подогревающих недовольства фермеров, особенно в странах Центральной и Восточной Европы. В Польше аграрии не перестают блокировать дорожные магистрали, устраивать акции протеста под окнами парламента и правительственных учреждений. При этом накал событий лишь возрастает: периодически к польским аграриям присоединяются и недовольные текущими экономическими условиями представители других отраслей.

В Брюсселе практически каждое заседание профильных институтов ЕС сопровождается массовыми погромами, поджогами и столкновениями с полицией. 26 марта во время заседания министров сельского хозяйства, в ходе которого обсуждался новый пакет мер по выведению аграрного сектора из кризиса, фермеры в знак протеста против политики ЕС блокировали въезды в Европейский квартал Брюсселя, устроили поджоги сена и деревянных ящиков, начали столкновения с полицией.

Протестный настрой среди европейских аграриев только продолжает возрастать, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, ни чиновники уровня ЕС, ни национальные правительства на данный момент не реализуют действенных мер, которые бы могли реально улучшить условия в сельскохозяйственном секторе.

Важно отметить, что для решения аграрного вопроса в первую очередь необходимы инициативы на уровне ЕС, поскольку именно наднациональные институты координируют единую с/х политику, реализацию «зеленого» курса, порядок выстраивания взаимоотношений с Украиной и другими государствами по определенным направлениям, а также иные сферы совместного регулирования. К настоящему времени в ЕС разработан и находится в процессе утверждения пакет специальных мер, которые должны улучшить условия фермеров.

Отдельные направления аграрной политики ЕС реализуются на основе принципа кондициональности (прямые выплаты фермерам осуществляются при условии выполнения ими экологических требований), а новые меры предполагают ряд упрощений установленных норм и исключений из них. Так, согласно нововведениям, правительства стран — членов ЕС получат право вносить коррективы в национальные стратегические планы по реализации с/х политики дважды в год, а также вводить послабления для фермеров по выполнению требований ЕС в случае сложных климатических и погодных условий.

Также новые меры предполагают введение некоторых исключений из отдельных экологических стандартов (относятся к практике севооборота, сохранения почв и ландшафтных особенностей). Планируется освободить малые хозяйства площадью менее 10 га от выполнения ряда экологических стандартов. Однако все подобные меры касаются лишь баланса между проведением зеленого курса и поддержкой фермеров, но не затрагивают важные аспекты регулирования рынка агропродукции.

Для поддержки фермеров в первую очередь необходимо разрабатывать инициативы, которые будут способствовать поддержанию конкурентоспособности европейской продукции и стабилизации цен на нее. Сделать это будет крайне сложно в условиях того, что рынок ЕС заполнен дешевыми украинскими сельскохозяйственными товарами, а в Брюсселе уже фактически согласовали продление беспошлинного импорта продукции из Украины до июня 2025 года, хотя и с некоторыми ограничениями и оговорками.

Во-вторых, эскалация протестных настроений обусловлена стремлением актуализировать аграрную повестку и обратить внимание на важность пересмотра иерархии приоритетов в ЕС в условиях приближающихся выборов в Европарламент, которые пройдут 6–9 июня. Традиционно именно в предвыборный период политики, как никогда, стараются прислушиваться к мнению населения, чтобы повысить уровень доверия электората.

Протесты фермеров становятся проверкой на прочность для политических элит. С одной стороны, волнения фермеров демонстрируют, насколько эффективны действующие власти с точки зрения антикризисного управления и способности прислушиваться к требованиям населения. С другой стороны, недовольства фермеров способствуют укреплению позиций правых сил.

Правые партии, несмотря на то что напрямую четко не ассоциируют себя с протестным аграрным движением, инструментализируют антиэлитарный дискурс, акцентируя внимание на неэффективности политики в Брюсселе и на национальном уровне, с целью укрепления собственной популярности среди электората. Согласно предварительным оценкам, именно правые партии имеют все шансы упрочить свои позиции на выборах в Европарламент. От того, какой будет расстановка сил в рамках европейского политического ландшафта, будет зависеть ранжирование приоритетов и целей в ЕС.

Выступления аграриев также представляют собой стресс-тест и для национальных властей, что особенно значимо в контексте проведения в этом году выборов различного уровня в ряде европейских стран.

В-третьих, в условиях начала посевной кампании во многих европейских странах аграрии пытаются привлечь внимание властей к проблемам сельскохозяйственного сектора. Продолжение волнений в ответ на отсутствие действий со стороны политиков создаст риски снижения показателей валового сбора и урожайности, а также углубления кризиса в аграрном секторе.

На данный момент остается вероятность того, что в ближайшей перспективе протестный настрой фермеров в Европе сохранится и даже возрастет. В некоторых странах уже объявлено о новых выступлениях. Например, в Польше анонсировано проведение в мае масштабной акции протеста с участием как аграриев, так и представителей иных отраслей. Значимость проводимой действующими властями антикризисной политики сейчас, как никогда, высока, поскольку эффективность ее результатов в определенной степени будет влиять на итоги выборов в Европарламент и расстановку сил в ЕС по их итогам.

Автор — аналитик Центра европейских исследований ИМИ МГИМО МИД России

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир