Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

От трех до пяти

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис — о том, почему КХЛ возвращается к прежнему лимиту на легионеров
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Формально возвращение лимита на пять легионеров в КХЛ, о котором сообщалось на этой неделе, еще не утверждено. Ни на секунду нельзя забывать, что это в первую очередь серьезный политический вопрос, который решается с учетом мнений высокопоставленных кураторов, контролирующих КХЛ и ФХР. Тайминг — вскоре после президентских выборов — позволяет прекрасно понять значение нынешнего шага. Одобрение было уже получено на самом серьезном уровне и в ближайшее время будет оформлено в юридическом поле.

Возврат от трех к пяти легионерам со стороны воспринимается как победа одной «фракции» (КХЛ) над другой (ФХР). В действительности его нельзя считать революционном ходом, который изменит мир. По информации «Спорт-Экспресса», нынешнее решение стало следствием компромисса двух ветвей хоккейной власти и будет принято сроком всего на один год. Какой лимит утвердят для сезона-2025/26 — мы, скорее всего, узнаем только следующей весной.

Очевидно, что вопрос «пять против трех» поднимался и обсуждался в кулуарах не один месяц. Этот процесс проходил без размахивания кулаками, использования радикальных методов или агрессивного лоббизма. Система управления, направленная на создание сдержек и противовесов, не подразумевает полного доминирования одного из участников процесса.

В ФХР поняли доводы сторонников ослабления квоты на иностранцев. В ближайшее время возвращение российскому хоккею на международную арену не светит. Более того, сейчас сложно рассуждать даже о примерных сроках. Федерация в моменте ничего не потеряет, если пойдет навстречу функционерам из КХЛ. Наоборот, это окажется полезным делом во всех планах. Приезд 10–15 дополнительных легионеров глобально на развитии хоккея скажется благоприятным образом.

Рубиться против пятерки даже средних североамериканцев из условного «Адмирала» — это всегда интерес, вызов и мотивация для доморощенных хоккеистов. В таких условиях и себя можно проверить, и получить шанс в противостоянии с представителями другой школы, и вырасти из подающего надежды таланта в зрелого мастера. При всем уважении к сериям против белорусской сборной необходимо разнообразие и разный уровень сопротивления. Канадцев средней руки, бьющихся за будущие контракты, нельзя недооценивать. Рядом с ними можно прогрессировать самим, беря лучшие качества.

Нынешняя история с лимитом убеждает в том, что в российском хоккее можно договариваться и проводить реформы, которые соответствуют как общим, так и частным идеалам. Обойтись без продвижения клановых и местечковых интересов отдельных клубов, как часто бывало в минувшие годы, реально. Для этого нужны только желание и понимание ситуации.

Автор — обозреватель «Спорт-Экспресса»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир