Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

В ГД допустили нахождение кураторов теракта в «Крокусе» в Вашингтоне

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кураторы теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» могут находиться в Вашингтоне. Об этом 30 марта заявил депутат Госдумы от Крымского региона генерал-майор запаса Леонид Ивлев.

«Это только первые признательные показания исполнителей теракта. Уверен, следствие еще назовет россиянам фамилии киевских организаторов, а потом — и их заокеанских кураторов», — приводит его слова «РИА Новости».

Ивлев отметил, что версия с участием в операции ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) навязывается США, что может указывать на нахождение кураторов в Вашингтоне, «несмотря на их (правительство США. — Ред.) лицемерные соболезнования».

Ранее, 25 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что передаст своему российскому коллеге Владимиру Путину данные по предполагаемым кураторам преступников, совершивших теракт в «Крокус Сити Холле».

Глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников в тот же день сообщил, что ФСБ пока не установила заказчика теракта в «Крокусе». Он отметил, что с 11 задержанными по теракту в «Крокусе» активно работают, круг выявленных пособников будет больше.

25 марта президент РФ Владимир Путин заявил о поиске заказчика теракта в «Крокусе». Он отметил, что российским спецслужбам и правоохранительным органам предстоит получить ответы на целый ряд вопросов.

До этого, 23 марта, Путин назвал теракт в «Крокусе» организованным убийством мирных людей. Российский лидер пообещал, что все заказчики, организаторы и исполнители этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

Тогда же в Следственном комитете (СК) России сообщили, что совершившие нападение на «Крокус» террористы после преступления должны были пересечь границу России и Украины и прибыть в Киев для получения обещанного им вознаграждения. В ходе допросов обвиняемые подтвердили, что их действия курировал некий мужчина через голосовые сообщения в мессенджере Telegram.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. 27 марта сообщалось, что число погибших при теракте составляет 143 человека. 29 марта стало известно, что еще один пострадавший, находившийся в крайне тяжелом состоянии, умер в больнице. Также в Белоруссии сообщили о гибели гражданина республики в больнице.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне. К настоящему моменту суд арестовал девятерых задержанных, в числе которых четверо непосредственных исполнителей теракта. Все четверо являются иностранными гражданами.

Прямой эфир