Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналистка телеканала «Имеди» пострадала при беспорядках в Тбилиси
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники-разведчики в приграничном районе
Общество
Гидролог Болгов назвал сроки полного восстановления дамбы в Орске
Мир
В Северной Корее предрекли США поражение на Украине
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Армия
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» поразили позиции ВСУ в Херсонской области
Здоровье
Врач рассказала о пользе солнцезащитных очков для здоровья
Мир
Премьер-министр Словакии выступил за мирное решение украинского конфликта

В США рассказали о чрезвычайной ситуации на Украине из-за нехватки военных

Риттер: ВСУ столкнулись с чрезвычайной ситуацией из-за нехватки военных
0
Фото: REUTERS/Ritzau Scanpix/Bo Amstrup
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) находятся в критической ситуации из-за острой нехватки военных. Об этом 29 марта заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Danny Haiphong.

По его словам, украинская армия испытывает острый кадровый дефицит. По оценке украинского президента Владимира Зеленского, ВСУ не хватает около 700 тыс. человек, Риттер же отметил, что «они все мертвы».

Как указал Риттер, сейчас основной состав украинских военных насчитывает около 300 тыс. человек. Однако, по словам экс-разведчика, этого недостаточно для противостояния российской армии.

«У Киева совсем не осталось ресурса для обороны, тем более для наступления», — указал Риттер.

Ранее, 30 марта, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что украинская армия сталкивается со сложной ситуацией на передовой, а у России сохраняется преимущество в живой силе, артиллерийских и минометных снарядах. Он добавил, что сейчас Украина занимается подготовкой «мощных линий обороны» на всех направлениях, где продвигаются Вооруженные силы России.

28 марта газета Financial Times написала, что РФ удерживает инициативу на фронте из-за снарядного голода и дефицита живой силы ВСУ. Кроме того, ресурсы Киева были истощены в Артемовске (украинское название — Бахмут), после чего последовало провальное контрнаступление украинской армии, отметили журналисты.

Газета Politico 26 марта сообщила, что всё меньше украинцев готовы добровольно отправиться на фронт, а Киев не может противостоять нехватке людей в рядах Вооруженных сил.

Между тем военный аналитик Франц-Стефан Гади указал на главную проблему ВСУ. По его словам, Киев не успеет компенсировать критическую нехватку личного состава до конца лета.

Газета The Washington Post 16 марта указала на острую нехватку людей в ВСУ. По информации издания, вербовщики украинской армии на западе страны усилили охоту за гражданами ввиду острой нехватки мужчин призывного возраста на линии соприкосновения.

Зеленский 12 февраля подписал законы, продлевающие военное положение и всеобщую мобилизацию в стране до 13 мая 2024 года. При этом 30 января в Верховную раду внесли новый проект мобилизации, предусматривающий рассылку электронных повесток в личный кабинет, который должны завести все военнообязанные. Есть там и меры наказания тех, кто не явится в военкомат: уклонистам запретят выезжать за границу, заблокируют банковские карты и водительские удостоверения.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир